招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    小张、小陈、小李、小刘、小杜五个人一起玩游戏,游戏的规则是①

    2023-12-17 05:08 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:小张、小陈、小李、小刘、小杜五个人一起玩游戏,游戏的规则是①。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      小张、小陈、小李、小刘、小杜五个人一起玩游戏,游戏的规则是①—⑤五张卡牌,每张卡牌后面都印有一个城市,然后要求每个人说出其中任意两张卡牌的城市。

      小张说:③是成都,②是深圳

      小陈说:④是南京,②是北京

      小李说:①是南京,⑤是上海

      小刘说:④是上海,③是北京

      小杜说:②是成都,⑤是深圳

      结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:

      A.①是南京,②是成都

      B.②是北京,③是上海

      C.③是成都,④是上海

      D.④是深圳,⑤是上海

      答案:C

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。

      第二步,进行推理。

      根据每人只说对了一半,可确定这道题需要采用假设法。因为小张和小杜同时对成都和深圳做出了猜测,假设的时候可以从小张和小杜说的话开始假设,另外两人都提到了②号,可以从②号是深圳开始假设。假设②是深圳这种猜测是对的,那小杜说的②是成都,⑤是深圳都是错的,因此②是深圳为错的。根据题干设置,每人只说对了一半那么小张的另一半猜测为真,可以得到③是成都;再代入小杜说的就可以得到⑤是深圳;⑤是深圳代入小李说的就可以得到①是南京;①是南京代入小陈说的就可以得到②是北京;②是北京代入小刘说的就可以得到④是上海。因此,最后可以得到①是南京,②是北京,③是成都,④是上海,⑤是深圳,只有C项符合。

      因此,选择C选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第二十九期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第二十九期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是小张、小陈、小李、小刘、小杜五个人一起玩游戏,游戏的规则是①的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2023安徽医疗卫生考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号