招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁四人进行游泳比赛。关于比赛的结果,他们分别有以

    2023-12-11 21:34 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁四人进行游泳比赛。关于比赛的结果,他们分别有以。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      甲、乙、丙、丁四人进行游泳比赛。关于比赛的结果,他们分别有以下讨论:

      甲说:我最后冲刺,追上了当时的第二名。

      乙说:甲不是第二名。

      丙说:我最近有加强锻炼,所以不是最后一名。

      丁说:虽然我最近没来得及锻炼,但是我很幸运获得了第三名。

      教练说,他们四人的话中,最多有一个人说了假话。

      由此可以推出的是:

      A.说真话的是甲

      B.说假话的是乙

      C.丙是第一名

      D.丁是第三名

      答案:D

      解析:

      第一步,确定题型。

      根据题干有若干判断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲所说的“我最后冲刺,追上了当时的第二名”,即“甲是第二名”,与乙说的“甲不是第二名”,二者为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干中真假设定“最多有一个人说了假话”,则假话一定在甲和乙中,那么其余的信息一定为真。即丙不是最后一名,丁是第三名。

      因此,选择D选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第三十一期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第三十一期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是甲、乙、丙、丁四人进行游泳比赛。关于比赛的结果,他们分别有以的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2023安徽医疗卫生考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号