安徽三支一扶考试网同步华图三支一扶考试网考试动态信息:单选题:甲、乙、丙、丁四人分别在北京、上海、济南、重庆四座城。更多关于三支一扶,三支一扶公基,三支一扶公基真题,华图三支一扶考试网的信息的内容,请关注安徽三支一扶考试网,安徽华图微信安徽华图教育:anhuihuatu和交流群()获取更多招考信息和备考资料。
甲、乙、丙、丁四人分别在北京、上海、济南、重庆四座城市中的一座,他们的分布信息如下:
1.乙或丁在济南
2.甲在上海,但丁不在重庆
3.丙或者在济南,或者在北京
4.丁只有在重庆时,甲才在上海
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:
A.1是真的
B.2是真的
C.3是真的
D.4是真的
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中甲在上海,但丁不在重庆,可以得出丁只有在重庆时,甲才在上海,所以矛盾关系是②和④。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是乙没有在济南且丁也没有在济南,③的矛盾命题是丙没有在济南且丙没有在北京,可知甲在济南。根据且关系,一假则假,可知②为假,④为真。
因此,选择D选项。
本文链接:https://ah.huatu.com/2023/1115/2758984.html
——相关阅读——
以上是单选题:甲、乙、丙、丁四人分别在北京、上海、济南、重庆四座城的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)、安徽三支一扶考试网(https://ah.huatu.com/)。
(编辑:安徽华图)