招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别

    2023-08-27 05:08 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别作出预测如下:

      甲:如果张军是第二名,则李晓是第一名;

      乙:如果赵达是第三名,则李晓是第一名;

      丙:或者李晓是第一名,或者赵达是第三名;

      丁:王异不是第四名。

      比赛结果出来后,比赛的名次没有并列的情况出现,几位评审员只有一位预测符合事实,由此可得出以下哪项?

      A.张军第一

      B.赵达第一

      C.李晓第一

      D.王异第一

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      先翻译题干:

      甲:张军是第二名→李晓是第一名;

      乙:赵达是第三名→李晓是第一名,等价于,“赵达不是第三名∨李晓是第一名”;

      丙:李晓是第一名∨赵达是第三名;

      丁:王异不是第四名。

      假设李晓是第一名,赵达是第三名,则乙和丙均预测正确;假设李晓是第一名,赵达不是第三名,则乙和丙均预测正确;假设李晓不是第一名,赵达不是第三名,则乙预测正确;假设李晓不是第一名,赵达是第三名,则丙均预测正确;所以,乙和丙为至少一真的反对关系。

      第三步,看其余。

      乙和丙至少一真,则甲和丁预测错误,甲预测错误可知:张军是第二名,李晓不是第一名。丁预测错误可知:王异是第四名。由此可知,赵达是第一名,李晓是第三名。

      因此,选择B选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第十七期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第十七期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号