招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某企业为了提升服务质量,要对员工进行培训,培训结束后通过考核

    2023-08-15 01:24 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某企业为了提升服务质量,要对员工进行培训,培训结束后通过考核。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      某企业为了提升服务质量,要对员工进行培训,培训结束后通过考核验收培训结果,考核通过后才可以颁发合格证,考核的可能结果如下:

      I.有的队员没有通过考核

      II.张旭和肖亮都没通过考核

      III.肖亮能通过考核,除非张旭能通过考核

      IV.李磊通过了考核

      V.有的队员通过了考核

      如果五个结果中有两个为真,那么下列选项中正确的是:

      A.张旭通过了考核

      B.肖亮和张旭至少有一个通过了考核

      C.肖亮没有通过考核

      D.以上各选项都不一定为真

      答案:C

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      分析题干条件,II可翻译为?张旭且?肖亮。III可翻译为?肖亮→张旭。因此II与III互为矛盾关系,由矛盾关系真假特性可知II与III必“一真一假”。又因为I与V互为反对关系,根据“两个有的、必有一真”及题干中给出的五个结果中有两个为真,可知I和V当中一真一假。

      第三步,看其余。

      由矛盾关系真假特性可知II与III必“一真一假”,以及I和V当中一真一假,那么看其余IV为假,可推出李磊没有通过考核。李磊没有通过考核说明有的队员没有通过考核即I为真,则V为假即有的队员通过了考核为假,从而可知所有队员都没通过考核,所以只有C选项是正确的。

      因此,选择C选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第三期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第三期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某企业为了提升服务质量,要对员工进行培训,培训结束后通过考核的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

  • 上一篇:4,9,20,44,96,A.208B.196C.180D.176
  • 下一篇:没有了
  • 2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号