招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023安徽公务员考试每日一练解析(7月5日)

    2023-07-03 16:14 来源:安徽公务员考试网

      安徽公务员考试网同步安徽公务员考试网考试动态信息:2023安徽公务员考试每日一练解析(7月5日)。更多关于安徽公务员考试,公务员每日一练,安徽公务员试题,安徽公务员考试网的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(安徽公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

      1.(单选题)下列选项中,符合所给图形的变化规律的是。

      解析

      第一步,观察特征。

      组成元素不同,但每行图一、图二、图三线条相加可得同一图形。

      第二步,九宫格,横向规律较为常见优先考虑。

      由第一行和第二行可得,每行图一、图二、图三相加,可以得到一个完整的五边形边框,内部带有一个五角星的图案(如下图所示)。

      因此,第三行图三缺失的部分为下图所示红线部分。

      故B项当选。

      因此,选择B选项。

      2.(单选题)教育部出台“双减”政策后,某市教育部门对中小学课外补习制定了具体规定:针对义务教育阶段的学科类补习只能在工作日晚上9点之前进行,周末可以进行艺术类补习。

      根据上述陈述,以下哪项陈述的情况违反了该市教育部门的规定?

      A.四年级同学小明在周三放学之后参加了两个艺术类辅导班

      B.初三学生小红在工作日晚上九点之后仍在刻苦学习各学科知识

      C.某培训机构针对上班族推出英语口语培训班,吸引了许多学员

      D.某培训机构在国庆假期为小升初学生补上因疫情耽搁的数学课

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“违反”,确定为削弱论证。

      第二步,找论点和论据。

      论点:针对义务教育阶段的学科类补习只能在工作日晚上9点之前进行,周末可以进行艺术类补习。

      论据:无。

      第三步,辨析选项。

      A项:该选项指出四年级小明在工作日晚上参加艺术类辅导班,工作日参加的不是学科类补习,并未违反规定,排除;

      B项:该选项指出初三学生在工作日九点之后刻苦学习各科知识,是自己自发进行,没有涉及到补习,排除;

      C项:该项针对的是上班族,已经过了义务教育阶段,排除;

      D项:该选项指出在国庆假期间为小升初学生补习,违反了学科类补习只能在“工作日”晚上9点之前进行的规定,可以削弱。

      因此,选择D选项。

      3.(单选题)某法院对某刑事案件有以下四种说法:

      ①有证据表明赵刚没有作案;

      ②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;

      ③也有证据表明王强没有作案;

      ④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。

      下列各项是对四种说法的不同描述,其中正确的一项是:

      A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案

      B.上述说法中至少有一个是假的

      C.从这几种说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的

      D.李明肯定不在该足球赛的观众席上

      解析

      第一步,确定题型。

      结合题干中的若干论断和提问方式,确定为真假推理。

      第二步,进行推理。

      分析四个论断,发现论断②(赵刚或王强或李明)和“①且③且④(?赵刚且?王强且?李明)”为矛盾关系,故先对②进行假设:

      假设②是假的,那么①、③、④都是真的,即三个人都没有作案;

      假设②是真的,那么①、③、④不能都是真的,即三人中至少有一个人是假的。

      第三步,分析选项。

      A项:根据上述两种假设,可知可能三个人都没有作案,也可能至少有一个人作案,故该项不一定正确,排除;

      B项:根据上述两种假设,可知上述说法中至少有一个是假的,符合;

      C项:根据上述两种假设,可知说法③可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除;

      D项:根据上述两种假设,可知说法④可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除。

      因此,选择B选项。

      4.(单选题)伦敦某研究团队使用结构性磁共振成像技术对18名16岁至21岁的吸烟青少年和此年龄段24名不吸烟的青少年的大脑进行了检测。结果发现,吸烟者的右脑岛比非吸烟者右脑岛体积要小,脑岛周围被大脑皮层包裹,与大脑的记忆、意识和语言功能区彼此相连。研究者认为,吸烟改变了大脑发育过程,这一改变将对青少年产生终身影响。

      下列哪项最能质疑研究者的结论?

      A.右侧脑岛有大量尼古丁感受体,脑岛受到破坏后,烟瘾会戒除

      B.吸烟的青少年其大脑发育明显受到激素水平的影响

      C.先天右脑岛体积小的人,更容易对吸烟产生兴趣并导致依赖

      D.青少年因好奇而吸烟,随着年龄增长会逐渐失去对烟草的兴趣

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。

      第二步,找论点和论据。

      论点:吸烟改变了大脑发育过程,这一改变将对青少年产生终身影响。

      论据:吸烟者的右脑岛比非吸烟者右脑岛体积要小,脑岛周围被大脑皮层包裹,与大脑的记忆、意识和语言功能区彼此相连。

      第三步,辨析选项。

      A项:无关选项。只是提到右侧脑岛被破坏之后烟瘾会解除,并未提到吸烟能够改变大脑的发育过程,论题不一致,排除。

      B项:无关选项。只是提到青少年大脑发育明显受到激素水平的影响,并未提到吸烟与大脑发育过程之间的关系,论题不一致,排除。

      C项:因果倒置。指出是先天右脑体积小的人才容易产生烟瘾,而非吸烟导致右脑体积小,即吸烟不会影响大脑发育过程,具有削弱作用。

      D项:无关选项。只是提到青少年因好奇而抽烟,因年龄增长而失去兴趣,并未提到吸烟与大脑发育过程之间的关系,论题不一致,排除。

      因此,选择C选项。

      5.(单选题)请从所给的四个选项中,选择最合适的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性:

      解析

      第一步,观察特征。

      元素组成不同,没有明显的属性规律,考虑数量类。

      第二步,九宫格,横向不存在规律,考虑纵向。

      第一列线的数量依次为1、2、3,第二列线的数量依次为2、2、4,前两个图形的直线数相加等于第三个图形的直线数,第三列也应该满足此规律。第三列前两个图形的直线数为4、1,因此?处应该选择一个直线数为5的图形。A选项5条直线,B选项3条直线,C选项4条直线,D选项3条直线。只有A项符合。

      因此,选择A选项。

      6.(单选题)少壮不努力,老大徒伤悲∶惜时∶奋斗

      A.假作真时真亦假,无为有处有还无∶清醒∶智慧

      B.天生我材必有用,千金散尽还复来∶自信∶豁达

      C.苔花如米小,也学牡丹开∶自我∶认真

      D.它山之石,可以攻玉∶谦虚∶谨慎

      解析

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “少壮不努力,老大徒伤悲”出自《乐府诗集?长歌行》,通过“少壮”和“老大”之间的对比,想表达的道理就是“惜时”,而正是因为“不努力”才“伤悲”的,这里通过反面论证体现出了“奋斗”的必要性,三者属于对应关系。

      第二步,辨析选项。

      A项:“假作真时真亦假,无为有处有还无”出自《红楼梦》中的一副对联,指当你把真实的东西当作虚幻的东西来看的时候,那虚假的东西它甚至比真实的东西显得更真实,反之也是一样,体现的是真与假、有与无这两对矛盾关系的统一与转化,并无“清醒”之意,排除;

      B项:“天生我材必有用,千金散尽还复来”出自李白的《将进酒?君不见》,其中“必有用”体现出了“自信”的心态,“千金散尽”指不在乎钱财,有“豁达”之意,三者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

      C项:“苔花如米小,也学牡丹开”出自清代诗人袁枚的《苔》,意思为哪怕那如米粒一般微小的苔花,丝毫也不自惭形秽,依然像那美丽高贵的牡丹一样,自豪地盛开,表达自豪之情,而非“自我”的意思,排除;

      D项:“它山之石,可以攻玉”出自《诗经?小雅?鹤鸣》,意思是别座山上的石头,可以取来制作玉器,也可以用来制成美好珍宝,可引申为借助外力,改己缺失,在这里能借鉴别人是含“谦虚”的意思,但并无“谨慎”之意,排除。

      因此,选择B选项。

      7.(单选题)过年期间,学校后勤处计划为所有留校学生提供免费餐饭并安排文艺活动,一方面是想为留校学生缓解过年期间的孤独感,另一方面是想为这些学生减轻生活上的经济压力。

      下列选项如果为真,最不能质疑后勤处此项计划的是( )。

      A.留校学生大都买不起回家的车票

      B.绝大多数学生过年留校都是因为科研活动十分繁忙

      C.人手不足,文艺活动难以开展

      D.绝大多数学生都认为学校提供的餐饭很难吃,宁愿在校外就餐

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“不能质疑”,确定为削弱论证选非题。

      第二步,找论点和论据。

      论点:学校后勤处提供晚餐并安排文艺活动,一方面是想为留校学生缓解过年期间的孤独感,另一方面是想为这些学生减轻生活上的经济压力。

      论据:无。

      第三步,辨析选项。

      A项:增加新论据。留校学生买不起回家的火车票,说明留校学生有经济压力,可以支持。

      B项:增加反向论据。说明留校的大部分学生留校期间都比较忙碌,即使学校举办活动也不能去参加,活动无法达到目的,可以削弱。

      C项:增加反向论据。说明活动无法开展,即无法达到目的,可以削弱。

      D项:增加反向论据。学生认为学校的饭菜难吃,不会去吃,说明学校的活动无法达到预期的目的,可以削弱。

      因此,选择A选项。

      8.(单选题)闹钟∶发条∶计时

      A.微生物∶细菌∶分解

      B.工具∶钳子∶修理

      C.空调∶压缩机∶制冷

      D.土豆∶碳水化合物∶营养

      解析

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “发条”是“闹钟”的一个组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“闹钟”具备“计时”功能,二者属于功能对应关系。

      第二步,辨析选项。

      A项:“细菌”是“微生物”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;

      B项:“钳子”是“工具”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;

      C项:“压缩机”是“空调”的一个组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“制冷”是空调的功能,二者属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

      D项:“营养”不是“土豆”的功能,排除。

      因此,选择C选项。

      9.(单选题)①第二次科技革命

      ②地理大发现和东西方航线开辟

      ③苏联解体、东欧剧变,西方发达国家从工业社会向信息社会转变

      ④第一次产业革命和资本主义制度的确立

      ⑤两次世界大战和东西方阵营的冷战

      A.②①③⑤④

      B.②④①③⑤

      C.④②①⑤③

      D.②④①⑤③

      解析

      第一步,观察选项,确定首句应从②④中选择。

      地理大发现发生在15世纪,第一次产业革命发生在18世纪,按时间先后顺序,首句应为②,排除C项。

      第二步,观察分析剩余选项,第二句应从①④中选择。

      “第二次科技革命”发生在19世纪中叶,应在第一次产业革命之后,即第二句为④,排除A项。

      第三步,观察分析剩余选项,第四句应从③⑤中选择。

      苏联解体和东欧剧变发生在20世纪90年代,而两次世界大战发生在20世纪上半叶,即第四句为⑤,排除B项。

      因此,选择D选项。

      10.(单选题)网络成瘾:指个体反复过度使用网络导致的一种精神行为障碍,表现为对网络的再度使用产生强烈的欲望,停止或减少网络使用时出现戒断反应,同时可伴有精神及躯体症状。

      下列属于网络成瘾的是:

      A.小丽每天上网处理文字材料,现在几乎不用纸和笔

      B.小王喜欢网络游戏,整日整夜地泡在网吧里,一天不上网,就好像掉了魂似的

      C.网络公司破产后,工程师小李失魂落魄,不知道自己能干什么

      D.李先生热衷于炒股,他每天都要到网上观看股市行情,一天不看心里都不安

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选是题。

      第二步,找关键信息。

      ①反复过度使用网络;

      ②精神行为障碍。

      第三步,辨析选项。

      A项:小丽上网处理文字材料,是一种工作形式,未体现“精神行为障碍”,不符合定义;

      B项:小王沉迷网络游戏,体现了“反复过度使用网络”,不上网就好像掉了魂,体现了“精神行为障碍”,符合定义;

      C项:小李失魂落魄是由于公司破产导致的,并非“反复过度使用网络”,不符合定义;

      D项:李先生的心理问题是由于过度关注股市导致的,并非“反复过度使用网络”,不符合定义。

      因此,选择B选项。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0703/2641306.html

      ——推荐阅读——

    笔试

      招录信息——2024年安徽公务员考试公告|职位查询|考试大纲

      考生通道——2024安徽公务员报名|历年分数线|历年试题|备考咨询

      教材资料——2024安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2024安徽公务员笔试课程|网校课程|笔试系统提升班

      以上是2023安徽公务员考试每日一练解析(7月5日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)

    (编辑:安徽华图)

  • 上一篇:2023安徽公务员考试每日一练解析(7月1日)
  • 下一篇:没有了
  • 有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2024年安徽公务员考试皖美上岸礼盒2.0
    历年安徽省公务员职位及分数线匹配查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号