招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023国考判断推理方法技巧:出题人的这些雷你都踩过吗?

    2023-06-05 16:11 来源:安徽华图教育

      国家公务员考试网同步安徽华图教育考试动态信息:2023国考判断推理方法技巧:出题人的这些雷你都踩过吗?。更多关于公务员考试,安徽公务员,公务员备考,安徽华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

    2023国考判断推理方法技巧:出题人的这些雷你都踩过吗?

      国考近在眼前 ,各位屏幕前的小伙伴都准备的怎么样了呢?是否已经到了冲刺阶段?还是刚刚 进入到复习阶段呀。无论是什么阶段,这篇文章都可以给大家一些帮助,因为老师要给大家介绍 一 下 行测中判断推理这一模块出题人常给大家设下的一些陷阱 。避开这些雷,会使大家离上岸更近一步!

      对于判断推理来说,最容易让大家入坑的一 个模块 就是逻辑判断了,因为逻辑判断需要大家运用一些逻辑思维,并且判断推理的 题目很多都是文字类的题目,我们都知道中华文化博大精深,可能同样的几个字,不同的排列顺序含义便会完全不同,所以我们在做题的时候一定要做到咬文嚼字,即使是差一两个字也可能会天差地别。所以今天就来唠 一 唠逻辑判断里面大家经常会踩的雷。

      一、偷换主体

      大家在做一些文字比较多的题目时经常会把所有的文字都看一遍然后有一个大体的了解 凭借自己的记忆 便去做题, 这样是非常容易犯错误的,因为出题人 总能抓住大家犯错的心理,这样才能选出真正的“有心人”。这类题目经常出现在论证当中,举个例子:

      【例】 数百年来,人类一直想要对深海生物有更深的认识。各地流传的神话故事中,几乎都会讲到深海巨怪。希腊、挪威等国的许多有关人类探索海域的神话中,随处可见海蛇、大乌贼、巨鲨的存在。由此可见,在深海中,确实有不为人知的海底巨型生物。

      以下哪 项如果 为真,最能加强上述论证?

      A. 深海是传说中动物的最佳住所

      B. 神话有很多是虚构的,并不可信

      C. 深海相机确实拍摄到了生活在深海中的生物

      D. 不同地域神话中的相似内容往往是现实的真实反映

      这道题答案为 D 选项。通过提问方式“最能 加强 ” , 可以看出是加强 论证 的题目,所以要先来找论点,很明显,论点就是最后一句话 “ 在深海中,确实有不为人知的海底巨型生物 。 ” 再去找论据,论据应该是前面说的“ 各地流传的神话故事中,几乎都会讲到深海巨怪。 ” 接 下来就去辨析选项就好, A 选项说 深海是“最佳住所” 但 不能说明 深海当中到底有没有海底巨型生物,所以 不能加强,排除; B 选 项 说 神话都是虚构的, 说明不能因为神话故事中讲到 深海巨怪 就说明深海里 确实有,所以不能加强 ,排除; C 选 项 是大家最容易选错的一个选项,这个选项就犯了老师刚刚提到的偷换主体,该选项说的是 拍摄到深海中的生物, 而论点说的是海底巨型生物, 而 生物不一定 是 巨型 的 , 所以该选项不能加强,应该 排除 ; 而 D 选项 , 是建立起论点和论据之间的联系, 说明 神话 是现实的真实反映, 所以可以加强 。 因此,选择 D 选项。 所以以后在做题的时候一定要看好题干和选项的主体是否一致,不一致的话大概率都是错的。

      二、自我联想

      什么是自我联想,老师给大家解释一下,就是题干没有提 到,但是很多考生便想当然的进行 过度推断 。举个例子。

      【例】 某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

      张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

      孙教练说:有队员会达标。

      王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

      测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

      由此可以推出:

      A. 没有人达标 B. 全队都达标了

      C. 国家队队员未达标 D. 省运会冠军达标

      这道题很明显是一道真假推理题,答案为 C 。但是看到答案的时候很多同学都会发出疑问,为什么不是 A ,听老师给大家慢慢解释。真假推理先要找关系,很明显张教练和孙教练的预测是一对矛盾关系,则这两个预测当中必然一对一错,而题干说只有一位教练预测是正确的所以正确的只能在这两个教练的预测当中,剩下的王教练的预测便是错误的, 所以省运会冠军和国家队队员都没有达标,因为国家队队员没有达标所以 C 选项是正确的。这时候有人就会问了那省运会冠军和国家队队员没有达标不就代表没有人会达标吗?但实则不然, 题干当中没有说队员只有 省运会冠军和国家队队员 ,所以不能得到没有人会达标, 故 A 选项不对,这就是老师刚提到的错误,考生进行了自我联想。 因此,选择 C 选项。 所以大家在未来做题的时候不要自己去想当然,要 时刻的围绕题干才行。

      以上就是老师给大家总结的这两个常见的错误,以及大家经常做错的题目,希望对大家可以有帮助。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0605/2622709.html

      ——相关阅读——

      2023年国考成绩查询入口 成绩排名 国考面试名单下载

      国考历年分数线 面试礼包 面试峰会 面试公告|时间汇总

      2023国家公务员面试图书 网络课程 面试课程

      2023国家公务员面试备考咨询 微信交流 微信群

      以上是2023国考判断推理方法技巧:出题人的这些雷你都踩过吗?的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)国家公务员考试网(https://ah.huatu.com/guojia/)

    (编辑:常远)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2024年国考备考100元定金班
    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号