招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023安徽省考行测备考:分析推理中的“秒3法”

    2023-02-07 08:55 来源:华图教育

      安徽公务员考试网同步华图教育考试动态信息:2023安徽省考行测备考:分析推理中的“秒3法”。更多关于2023安徽省考,安徽省考行测,安徽公务员,华图教育的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(安徽公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

    2023安徽省考行测备考:分析推理中的 “秒3法”

      在公务员考试中,分析推理往往是同学们最头疼的,花费时间较长不说,还可能推理不出最终答案。

      今天给大家介绍分析推理中一种常考题型的秒杀技巧。

      题干特征为:三人对某事物进行猜测,结果一人全错,一人全对,一人对一半错一半。

      秒杀技巧为:题干中提及的3次的为正确答案,即“秒3法”。

      例题讲解:

      例1:甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:

      甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。

      乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。

      丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。

      工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”

      如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是()。

      玫瑰

      月季

      牡丹

      玫瑰、月季和牡丹之外的花种。

      【华图解析】答案B

      方法一:

      第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了,代入各选项后,只要符合每种猜测,即为正确答案。

      代入A项:甲全错,乙全对,丙全对,排除;

      代入B项:甲全对,乙全错,丙一对一错,符合;

      代入C项:甲一错一对,乙一对一错,丙一对一错,排除;

      代入D项:甲一错一对,乙一对一错,丙全对,排除。

      因此,选择B选项。

      方法二(秒3法):

      题干中月季被提及3次,故月季为最终答案。

      因此,选择B。

      例2:几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。

      小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”。

      小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”。

      小李说:“不是乌龙茶,是龙井”。

      最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。

      据此,可以推出:

      小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

      小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

      小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

      小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

      【华图解析】答案C

      方法一:

      第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”

      第三步,代入选项。

      A项:选项代入得知:

      出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

      B项:选项代入得知:

      出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

      C项:选项代入得知:

      符合题干要求,可以选择;

      D项:选项代入得知:

      出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。

      因此,选择C选项。

      方法二(秒3法):

      龙井出现了3次,即喝的就是龙井。因此答案为C。

      从以上的2个例题不难看出,分析推理掌握了特殊提醒的解题技巧,在考试中可以节约大量时间,且提高正确率。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0207/2534475.html

      ——推荐阅读——

      招录信息——2023安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2023安徽公务员报名|历年分数线|历年试题|备考咨询

      教材资料——2023安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2023安徽公务员笔试课程|网校课程|980系统提升班

      以上是2023安徽省考行测备考:分析推理中的“秒3法”的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)

    (编辑:张叶青)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2023安徽省考职位查询系统
    2023年安徽公务员笔试备考专题

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号