招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023安徽公务员考试每日一练解析(12月31日)

    2022-12-30 17:28 来源:安徽公务员考试网

      安徽公务员考试网同步安徽公务员考试网考试动态信息:2023安徽公务员考试每日一练解析(12月31日)。更多关于安徽公务员考试,公务员每日一练,安徽公务员试题,安徽公务员考试网的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(安徽公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

      1.(单选题)非职务发明是指发明人利用自己的时间、资金、设备等物质条件或技术条件完成的发明创造。非职务发明的专利申请权归发明人或设计人。

      根据上述定义,以下属于非职务发明的是:

      A.时装设计师海燕在读到“道由白云尽,春与青溪长”时受到启发,设计了清溪系列的春装,该春装成为公司的明星产品

      B.老张是一名植物学家,农科院退休之后,归隐田间,摸索出大棚种植灵芝的先进技术

      C.建筑师小王是一名考古发烧友,假日里相约好友考古时,竟无意间发现明代古城墙遗址

      D.化学家马克对研究野生菌类充满兴趣,闲暇之余在深山发现了名贵菌株,并将其命名为马克菇

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选是题。

      第二步,找关键信息。

      ①发明人利用自己的时间、资金、设备等物质条件或技术条件完成的发明创造;

      ②专利申请权归发明人或设计人。

      第三步,辨析选项。

      A项:设计师设计的春装成为公司的明星产品,不属于“发明人利用自己的时间、资金、设备等物质条件或技术条件完成的发明创造”,不符合定义;

      B项:老张是在退休之后摸索出了大棚种植灵芝的先进技术,满足定义的关键信息,符合定义;

      C项:小王在假日里发现明代古城墙遗址,属于发现而不是“发明创造”,不符合定义;

      D项:马克发现了名贵菌株,属于发现而不是“发明创造”,不符合定义。

      因此,选择B选项。

      2.(单选题)波丽安娜效应根据小说《少女波丽安娜》中的人物提出,是指通常情况下,人们会对别人给予他们的正面描述表示认同。巴纳姆效应是指绝大多数人都会很容易地相信一个笼统的、一般性的人格描述特别适合自己。

      根据上述定义,下列选项中没有反映上述效应的是:

      A.小王在面试环节中表现非常好,事后面试官告诉他,认为他有很强的沟通协调能力和解决问题的能力,他觉得自己确实是这样

      B.某明星近来人气很高,虽然有一些负面新闻,但在粉丝看来,他是亲切而率真的,他自己也在微博上澄清了事实,希望获得大家的支持

      C.小明在网上看到了有关星座性格分析的内容,他觉得里面的描述比如“适应能力很好,在生活中充满了活力,在社交圈举止得当”这些内容非常符合自己

      D.实验者给一批被试者做了人格调查,后拿出两份结果让其判断。事实上,一份是被试者个人提前写的结果,另一份是这批被试者的回答平均起来的结果,被试者大都认为后者更准确地表达了自己的人格特征

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选非题。

      第二步,多定义,关键信息如下:

      (1)波丽安娜效应:是指通常情况下,人们会对别人给予他们的正面描述表示认同。

      (2)巴纳姆效应:指绝大多数人都会很容易地相信一个笼统的、一般性的人格描述特别适合自己。

      第三步,辨析选项。

      A项:面试官给予小王的描述属于“正面描述”,小王认为自己确实是这样的,属于“对别人给予他们的正面描述表示认同”,符合波丽安娜效应;

      B项:某明星澄清负面新闻,不属于“对别人给予的正面描述表示认同”,不符合波丽安娜效应,也没有体现出“相信一个笼统的、一般性的人格描述特别适合自己”,不符合巴纳姆效应;

      C项:星座性格分析的内容属于“一个笼统的、一般性的人格描述”,小明认为符合自己,属于“特别适合自己”,符合巴纳姆效应;

      D项:被试者的人格调查并平均整合的结果属于“一个笼统的、一般性的人格描述”,被试者认为整合的结果符合自己,属于“特别适合自己”,符合巴纳姆效应。

      因此,选择B选项。

      3.(单选题)如今的自媒体都是标题党,张姓微博大V肯定会被警告要注意标题的准确性。

      下列选项中的逻辑与上述推理最接近的是:

      A.北方人不喜欢甜食,小张不是北方人,所以小张不会不喜欢甜食

      B.性格叛逆的孩子有出息,小刘有出息,所以小刘性格叛逆

      C.发达国家都是不遵守国际法的,有些美洲国家不遵守国际法,所以有些国家不是发达国家

      D.现在的年轻演员普遍长得好看,小蔡是年轻演员,所以小蔡长得好看

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“与上述推理最接近的是”,确定为平行结构。

      第二步,分析题干结构。

      自媒体→标题党,张姓大V被警告要注意标题准确性,即:张姓大V是自媒体,所以,张姓大V是标题党。题干的推理形式是肯前推肯后。

      第三步,辨析选项。

      A项:该项翻译为:北方人→不喜欢甜食,小张不是北方人,属于“否前”,与题干推理形式不一致,排除;

      B项:该项翻译为:性格叛逆的孩子→有出息,小刘有出息,属于“肯后”,与题干推理形式不一致,排除;

      C项:该项翻译为:发达国家→不遵守国际法,有些美洲国家不遵守国际法,属于“肯后”,与题干的推理形式不一致,排除;

      D项:该项翻译为:年轻演员→长得好看,小蔡是年轻演员,所以小蔡长得好看,属于肯前推出肯后,与题干推理形式一致,符合。

      因此,选择D选项。

      4.(单选题)下列选项中,不能由展开图折叠而成的是:

      解析

      第一步,本题为四面体折纸盒题型。

      要求选择不能由展开图折叠而成的图形。

      第二步,分析选项。

      A项:位置关系和图案与题干一致,正确;

      B项:位置关系和图案与题干一致,正确;

      C项:2号面上的白球靠近2号面和4号面的公共边,而题干展开图中此白球远离公共边,错误;

      D项:位置关系和图案与题干一致,正确。

      因此,选择C选项。

      5.(单选题)当今社会,不少老人为了照顾子女照顾下一代而漂泊异乡成为“老漂族”。在最近一项城市调查中,52.2%的受访青年坦言,自己的父母就是老漂族,自己与爱人事业刚刚起步,工作压力较大,根本没有时间照顾孩子和做家务,专家据此断言,我国城市中的老漂族群体还会进一步扩大。

      以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?

      A.老人在城市养老拥有比乡村更好的医疗条件

      B.有些老人故土难离事务缠身更愿意生活在家乡

      C.国家二孩政策的实施将会促使更多的孩子出生

      D.二孩政策实施后城市的二孩出生率要低于农村

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“支持上述观点”,确定为加强论证。

      第二步,找论点和论据。

      论点:我国城市中的老漂族群体还会进一步扩大。

      论据:52.2%的受访青年认为工作压力大,没有时间照顾孩子和做家务。

      第三步,辨析选项。

      A项:无关选项。选项讨论的是城市养老问题,与题干讨论的老漂族是否会扩大,论题不一致,排除。

      B项:不明确项。有些老人难离故土,部分老人的情况难以确定整体老人的情况,无法判断老漂族是否会扩大,排除。

      C项:增加论据。二孩政策促使更多的孩子出生,而青年没有时间照顾孩子,因此会导致老漂族扩大,补充新论据做加强,可以加强。

      D项:无关选项。城市与乡村的二孩出生率的比较,与题干讨论的老漂族是否会扩大,论题不一致,排除。

      因此,选择C选项。

      6.(单选题)如图是常见的剪式千斤顶,当摇动把手时,螺纹轴就能迫使千斤顶的两臂靠拢,从而将物体顶起。若千斤顶两臂间的初始夹角为120°,物体重量保持不变,则下列关于两臂受到的压力大小说法正确的是_______。

      A.两臂受到的压力随夹角的减小而减小,且一定小于物体的重力

      B.两臂受到的压力随夹角的减小先减小后增大,且在90°时压力最小

      C.两臂受到的压力随夹角的减小而增大,但不可能大于物体的重力

      D.两臂受到的压力随夹角的减小先增大后减小,最大值不会超过物体的重力

      解析

      第一步,确定题型。

      本题考查物理学中的受力分析问题。

      第二步,分析两臂的受力情况。

      设每个臂受到的力均为T,物体的质量为F,则根据平行四边形法则:2Tcosα=F,则T=F/2cosα,所以随着α的角度逐渐变小,T也逐渐变小。因为α的初始状态为60°,代入,可得T=F,所以之后的每个状态中,两臂的压力T均小于物体的重力F。

      因此,选择A选项。

      7.(单选题)中国∶东亚

      A.迪拜∶西亚

      B.墨西哥∶南美

      C.阿尔及利亚∶北非

      D.马尔代夫∶东南亚

      解析

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “中国”位于“东亚”,“中国”是一个国家属于对应关系。

      第二步,辨析选项。

      A项:“迪拜”位于“西亚”,但“迪拜”是城市名,排除;

      B项:“墨西哥”位于北美,与“南美”没有逻辑关系,排除;

      C项:“阿尔及利亚”位于“北非”,与题干逻辑关系一致,符合;

      D项:“马尔代夫”位于南亚,与“东南亚”没有逻辑关系,排除。

      因此,选择C选项。

      8.(单选题)如若对某人提出一个很大而又易被拒绝接受的要求,接着向他提出一个小一点的要求,那么他接受这个小要求的可能性,比直接向他提出这个小要求而被接受的可能性大得多,这种现象被称为门面效应。

      根据上述定义,下列情形符合门面效应的是:

      A.商业谈判时,公司先提出一个较高的报价,后面不得已下调

      B.和他人初步认识时不提过分要求,等到关系熟了后再提要求

      C.小王想请两天假,他故意向领导说请5天,领导说最多3天

      D.买菜时,老梁跟摊贩讨价还价,以双方都能接受的价格成交

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选是题。

      第二步,找关键信息。

      ①提出一个很大而又易被拒绝接受的要求,接着向他提出一个小一点的要求;

      ②接受这个小要求的可能性,比直接向他提出这个小要求而被接受的可能性大得多。

      第三步,辨析选项。

      A项:后面不得已下调,说明不是公司本来想提出的“小要求”,不符合定义;

      B项:初步认识时不提过分要求,等到关系熟了后再提要求,不符合接连提出两个要求,且没有体现“比直接提出小要求被接受的可能性提高”,不符合定义;

      C项:领导直接给了3天假,第二个小要求还没正式提出,不符合定义;

      D项:讨价还价的过程是先给出高价格,再慢慢往下调整价格,符合定义。

      因此,选择D选项。

      9.(单选题)货币性资产是指持有的现金及将以固定或可确定金额的货币收取的资产,包括现金、应收账款和应收票据以及准备持有至到期的债券等。非货币性资产则是指货币性资产以外的资产,这些资产在将来为企业带来的经济利益(即货币金额)是不固定的或不可确定的。

      根据上述定义,下列属于货币性资产的是:

      A.某服装厂的库存货物

      B.某汽车公司用于出租的车辆

      C.某通讯企业旗下手机品牌的商标权

      D.某化工集团按照国家规定获得的技术补贴

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选是题。

      第二步,找关键信息。

      多定义,考查“货币性资产”,其关键信息如下:

      ①持有的现金;

      ②将以固定或可确定金额的货币收取的资产;

      ③包括现金、应收账款和应收票据以及准备持有至到期的债券等。

      第三步,辨析选项。

      A项:库存货物为企业带来的货币金额会受到市场、价格波动等影响,既不固定也不可确定,不符合定义;

      B项:出租的车辆会受到租赁行业、车况等因素的影响,既不固定也不可确定,不符合定义;

      C项:商标权为企业带来的货币金额会受到企业盈利、知名度等因素的影响,既不固定也不可确定,不符合定义;

      D项:技术补贴是“现金”,而且按照国家规定发放的,数额是固定的、可确定的,符合定义。

      因此,选择D选项。

      10.(单选题)教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。

      如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      乙的话和丁的话是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干真假限定“只有一个人说真话”,那么真话一定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲。

      因此,选择A选项。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1230/2506188.html

      ——推荐阅读——

      招录信息——2023安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2023安徽公务员报名|历年分数线|历年试题|备考咨询

      教材资料——2023安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2023安徽公务员笔试课程|网校课程|980系统提升班

      以上是2023安徽公务员考试每日一练解析(12月31日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2023年安徽省公务员考试寒假作业
    历年安徽省公务员职位及分数线匹配查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号