安徽事业单位招聘网同步安徽事业单位招聘网发布职业能力测验:安徽事业单位职业能力倾向测验:朴素逻辑巧用“假设法”。更多关于职业能力倾向测验,朴素逻辑,假设法的相关资讯,请关注安徽事业单位招聘网/安徽事业单位公众号和交流群。
朴素逻辑作为事业单位职业能力倾向测验判断推理的难点,是考生们非常头疼的题型,一方面源于题目本身逻辑性强,难度大;另一方面因为它出题形式比较灵活,没有固定的解题思路。尤其当朴素逻辑题目中的条件“杂”“乱”没有条理,需要同学们用“假设法”解题时,难度往往更大。
假设法是先假设某个条件正确或错误,再依据假设的情况进行推导,若推导的结论与已知条件矛盾,则假设不成立。假设法一般适用于:题干中存在真假话问题且已知条件并无矛盾关系的题目中。一般偏向于从真话进行假设,更容易判断假设的正误。
华图事业单位以下面两道题为例,让同学们感受一下这类题目的特点及假设法的运用:
例题1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【华图事业单位解析】D。题干中四人的话有真有假,且并不存在矛盾关系,考虑使用朴素逻辑中的假设法。根据“第四个人说的是实话”可知,前三个人中,只有警察一个人说实话。因此警察是特殊身份,而其他三个人的话只有第二个人涉及了警察,可以由此进行推理。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,则第二个人和第三个人都是警察,有两位警察不符合题干,因此第二个人说假话,所以,第二个人和第三个人都不是警察,那么只能第一个人是警察。因为第三个人不是警察,所以第三个人也说假话,可知第四个人是法官。由第一个人说实话可知第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,第三个人是小偷。故本题选D。
例题2
警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有
【华图事业单位解析】B。采用假设法。相较甲、乙二人,丙的话最特别,因此假设丙说真话,则甲和乙都说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面假设得出的“甲在说谎”矛盾,因此,丙说谎。根据丙说谎,可知乙的表述正确,所以乙说真话。根据乙说真话,可知甲的表述错误,所以甲说谎。故本题选B。
综上,虽然朴素逻辑的题目看着“很难”,但只要用对了方法还是能够顺利解出的,希望各位考生在今后学习中能够针对此类题型多做练习,做题时能够举一反三、灵活运用,从而在考试中能够快速准确得出正确答案!
更多关于安徽事业单位职业能力倾向测验备考资料推荐:图书教材 网课学习
本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1226/2501085.html
——推荐阅读——
招聘公告--2022安徽事业单位招聘考试日历|职位表查询
考试报名--2022安徽事业单位招聘报名入口|报名问题咨询
备考指导--历年事业单位进面分数线|每日刷题练习|模考练习
课程推荐--2022安徽事业单位图书教材|网课推荐|面授课程
以上是安徽事业单位职业能力倾向测验:朴素逻辑巧用“假设法”的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图(https://ah.huatu.com/)、安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)。
(编辑:安徽华图)