招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023安徽省考行测备考模块分析:判断推理

    2022-12-20 08:42 来源:华图教育

      安徽公务员考试网同步华图教育考试动态信息:2023安徽省考行测备考模块分析:判断推理。更多关于2023安徽省考,安徽省考行测,安徽公务员,华图教育的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(安徽公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

    2023安徽省考行测备考模块分析:判断推理

      俗话说的好,打蛇打七寸,对敌的时候要找准关键,一招制敌,这才是武学的最高境界。做题的时候也是如此,所谓射人先射马,擒贼先擒王,指的是我们做题时候要抓住要害,一招“秒杀”,这样才能立于不败之地。真假推理是判断推理里最能体现技巧性的一种题型,如果各位考生能熟练掌握真假推理的解题技巧的话,那此类问题是能保证百分之百的正确率的。下面给考生介绍真假推理里面关于矛盾关系的相关知识点。

      1.考点精讲

      真假推理类题目的解题思路是找关系,看其余。找关系,指的是真假推理的题目里面一定存在着某种关系,这就需要各位考生练就火眼金睛,找出这种关系。在真假推理里面,一般考察两种关系,矛盾关系和反对关系。这里给各位考生介绍的是矛盾关系,所谓矛盾关系,体现的即是非此即彼的关系。公考真假推理里面考察的矛盾关系主要有六对,分别是:(1)a是b 与 a不是b;(2)所有的S都是P与有的S不是P;(3)所有的S都不是P与有的S是P;(4)A→B与A且-B;(5)(A且B)与-A或-B;(6)(A或B) 与-A且-B。只要各位熟记这六组关系,真假推理的题目都可以迎刃而解,可谓走遍天下都不怕。下面通过例题给大家介绍如何运用矛盾关系来解题。

      2.思路精讲

      例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

      甲说:我没有拿白球。

      乙说:是丁拿的白球。

      丙说:是乙拿的白球。

      丁说:白球不是我拿的。

      如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

      A.甲B. 乙C. 丙D. 丁

      华图解析:这道题是真假推理里面非常基础的一道,题干给出了若干命题即甲乙丙丁的话,并且设问里问道只有一人说的话是真的,所以很明显是真假推理的题目,也就是说四个人说的话中必然存在矛盾关系或反对关系。我们通过观察四个命题,可以发现乙和丁的话是明显的矛盾关系,即矛盾关系的第一组a是b与a不是b,根据矛盾关系必有一真一假的特性,可知真话必在乙丁中,即甲丙说的都是假话,甲说他没有拿白球为假话,所以白球是甲拿的,答案为A。既然白球是甲拿的,那乙的话就是假话,所以丁的话为真话。这就是真假推理这种题目的思考和解题方式,一目了然。

      例2::公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。

      甲说:“有的员工没有分到电脑。”

      乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”

      丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

      如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

      A. 市场部的小丁分到了电脑

      B. 销售部有的员工分到了电脑

      C. 人力资源部的员工都分到了电脑

      D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

      华图解析:同样的,首先都是要判定题型,题干里面也是出现了甲乙丙说的三句话,设问里面也讲到只有一句是真的,所以是很明显的真假推理。那么下面来分析题干所给出的三个命题的关系,可以发现乙所说“并非所有的员工都没分到电脑”即相当于有的员工分到了电脑。那甲和乙的话就是“两个有的”形式的反对关系,“两个有的”,可以同真,必有一真,即真话应该在甲和乙之间,那丙说的话就是假话,所以可知小丁现在分到了电脑。那既然小丁分到了电脑,可得出有的员工分到了电脑为真,即乙的话为真,题干中说道只有一句为真,那甲的话就是假话,甲说有的员工没有分到电脑为假话,根据矛盾关系,可知所有员工都分到了电脑。那选项中为假的就是D选项,故正确答案为D。

      3.总结

      其实真假推理的技巧性是非常强的,如果考生能够掌握相关知识点,那绝对是可以秒杀的。做真假推理题目时,首先要识别清楚题型,注意与分析推理进行区分,判定题型后按照“找关系,看其余”的思路来进行,先找矛盾关系,再找反对关系,按照相关特性来处理即可。考生可以在熟悉知识点的基础上提高解题速度,做到又快又准。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1220/2497902.html

      ——推荐阅读——

      招录信息——2023安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2023安徽公务员报名|历年分数线|历年试题|备考咨询

      教材资料——2023安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2023安徽公务员笔试课程|网校课程|980系统提升班

      以上是2023安徽省考行测备考模块分析:判断推理的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)

    (编辑:张叶青)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2023年安徽省公务员考试寒假作业
    历年安徽省公务员职位及分数线匹配查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号