招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023年国家公务员考试行测方法技巧:真假推理中的差等关系

    2022-12-06 07:46 来源:华图公务员考试网

      国家公务员考试网同步华图公务员考试网考试动态信息:2023年国家公务员考试行测方法技巧:真假推理中的差等关系。更多关于公务员行测资料,国家公务员行测,公务员行测备考,华图公务员考试网的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      在逻辑判断的真假推理中,我们往往做题都是找性质命题中的矛盾关系或者是反对关系,有时候利用差等关系也能做出来题目,我们来回顾一下什么是差等关系:

      所有A都是B→某个A是B→有的A是B

      所有A都不是B→某个A不是B→有的A不是B

      这两组就是我们常说的差等关系,箭头表示推出符号是不可逆的,比如:班里所有同学都及格了→班长及格了→有的同学及格了,但是不能从有的推某个推所有,这就是差等关系的使用技巧,我们通过及格题目来看一下:

      1、某分行一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:

      (1)分行有些员工来自湖南省;(2)分行有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省。

      经过具体了解发现。上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真?( )

      A.该分行43个员工全部都不是来自湖南省

      B.人事部老张是来自湖南省

      C.该分行一半以上的员工来自湖南省

      D.该分行43个员工全部来自湖南省

      解析:本题考查真假推理。结论(1)和结论(3)是差等关系,老张来自湖南省→有些员工来自湖南省,题干说只有一个为真,如果(3)为真,(1)必定为真,与题干矛盾,所以(3)为假话,真话则是人事部的老张不来自湖南省,则可以推出(2)分行有些员工不是来自湖南省为真,所以(1)为假,则真的就是所有的员工全部都不是来自湖南省,该分行为43个员工,所以A项符合题意,排除BCD。故本题正确答案选A。

      2、某公司共有包括总经理在内的27名员工,有关这27名员工,以下三个判定中,只有一个是真的。

      Ⅰ.有人在该公司入股 Ⅱ.有人没在该公司入股 Ⅲ.总经理没在该公司入股 根据以上事实,下列哪项为真?( )

      A.27名员工都入了股

      B.27名员工都没入股

      C.只有一人入了股

      D.只有一人没入股

      解析:题干中出现了结论Ⅱ和结论Ⅲ是差等关系,总经理没在该公司入股→有人没在该公司入股,题干说只有一个为真,如果Ⅲ为真,Ⅱ必定为真,与题干矛盾,所以Ⅲ就是假的。因此总经理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是假的,因此所有人都入股了。因此本题答案为A选项。

      3、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

      甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

      乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

      丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

      如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

      A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

      B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

      C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

      D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

      解析: 题干中甲和丙出现了差等关系,所有都超载→S公司和T公司都存在超载,又因为三个结论只有一个是错误的,如果丙的话为假话,那么甲的话也是假话,与题干矛盾,所以丙的话为真。因此,本题答案为B选项。

      从这三个题目中我们可以看出,这三个题都可以利用反对关系“两个所有必有一假”和“两个有的必有一真”来做,同样也可以利用差等关系来做(一定要弄清楚其中的推理过程),大家可以根据自己的理解进行做题,哪种好理解不容易混就选择哪个方法。

      推荐资料:2023国家公务员笔试图书教材 网课推荐

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1206/2487494.html

      ——相关阅读——

      2023国考公告 职位查询 职位下载

      2023国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 模考大赛

      2023国考图书 备考资料 笔试试题 

      2023国家公务员笔试课程 网校课程

      20223国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2023年国家公务员考试行测方法技巧:真假推理中的差等关系的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询
    2023年国家公务员笔试系统提升班

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号