招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 「国家公务员局」2023年国家公务员考试大纲发布了吗

    2022-10-21 15:58 来源:国家公务员网

      国家国考考试网同步国家公务员网考试动态信息:「国家公务员局」2023年国家公务员考试大纲发布了吗,2023国考考试大纲。更多关于国家公务员考试大纲,2023国家公务员考试大纲,国考大纲,国家公务员网的信息的内容,请关注国家国考考试网以及国家华图教育!

    「国家公务员局」2023年国家公务员考试大纲发布了吗

      根据往年国考公告发布时间可看,2023国家公务员考试大纲预计在10月中下旬公布,待大纲发布后,华图教育将同步国家公务员网更新2023国家公务员考试大纲等相关考试信息,希望对广大考生有所帮助!感兴趣的小伙伴可以收藏!更多考试资讯,请关注华图教育官方网站!

      点击查询>>>2023国家公务员考试笔试大纲https://ah.huatu.com/zt/gkksdg/

    国考笔试推广内容

      点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

      点击查询>>>2023年国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/

      「2023国家公务员行测备考技巧干货:论矛盾、反对以及反义关系」

      首先,我们要了解两个概念:词项的外延是指具有该词项所反映的本质属性的一切对象,也即词项指代的事物所组成的那个类,如“商品”的外延就是各种商品对象所组成的那个类;词项的内涵是指该词项所反映的对象的本质属性的总和,也即对事物的特有属性的反映,如“商品”的内涵就是“为交换而生产的劳动产品”。

      词项的矛盾关系是指同一属概念之下的两个在外延上互相排斥,而其外延之和等于其属概念全部外延的概念之间的关系。即两者在其归属的大类上是一种非此即彼的关系,如:“白”和“非白”。词项的反对关系是指同一属概念下的两个在外延上相互排斥,而其外延之和小于属概念外延的概念之间的关系。即两者在其归属的大类上除了两者还有其他情况,如:“白”和“黑”,归属的大类是颜色,除了“白”、“黑”还有其他颜色。矛盾和反对关系是从词项的外延角度来区分的,而反义关系是从词项的内涵关系来定性的,故三者不是同一个标准。

      接下来,我们结合真题看:

      【例1】畅通∶拥堵

      A. 结实∶松散

      B. 详尽∶简略

      C. 踏实∶忧虑

      D. 男性∶女性

      【答案】B

      【解析】

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “畅通”指毫无阻碍地通行或通过;“拥堵”指拥挤、堵塞,常用于形容车辆,二者属于反义关系,同时二者属于并列关系中的反对关系。

      第二步,辨析选项。

      A项:“结实”的反义词是单薄、虚弱,“松散”的反义词是紧密、密集,二者不属于反义关系,排除;

      B项:“详尽”和“简略”属于反义关系,同时二者属于并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,符合;

      C项:“踏实”的反义词是虚浮、轻浮,“忧虑”的反义词是放心、安心,二者不属于反义关系,排除;

      D项:“男性”和“女性”是反义词,但是二者属于并列关系中的矛盾关系,排除。

      因此,选择B选项。

      【拓展】遇到形容词可优先考虑语义语法,一级辨析得不到唯一答案的时候,再考虑二级辨析。

      【例2】水∶火

      A. 美∶丑

      B. 有∶无

      C. 左∶右

      D. 红∶绿

      【答案】D

      【解析】

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “水”与“火”是五行“金木水火土”中的两行,二者属于并列关系中的反对关系,在语义层面上不属于反义关系。

      第二步,辨析选项。

      A项:“美”与“丑”二者属于并列关系中的反对关系,且二者在语义层面上属于反义关系,排除;

      B项:“有”与“无”非此即彼,二者属于并列关系中的矛盾关系,排除;

      C项:“左”与“右”属于并列关系中的反对关系,且二者在语义层面上属于反义关系,排除;

      D项:“红”与“绿”属于并列关系中的反对关系,在语义层面上不属于反义关系,与题干逻辑关系一致,符合。

      因此,选择D选项。

      【拓展】名词出现可优先考虑外延关系。

      通过题目大家会发现,有些词可以既是矛盾关系,又是反义关系;同样,还有词可以既是反对关系,又是反义关系。题目先选择较明显的一类切入,再结合选项的逻辑关系进行二级辨析。

      【思维导图】

    2023国考备考推荐
    2023国家公务员考试公告预约点击预约
    2023国家公务员考试图书教材点击查询
    2023国家公务员考试笔试课程点击查询
    2023国家公务员考试网校课程点击查询
    2023国省考公务员笔试系统提升班点击查询

      以上是『国家国考考试大纲』「国家公务员局」2023年国家公务员考试大纲发布了吗的全部内容,更多关于国家公务员考试大纲,2023国家公务员考试大纲,国考大纲,国家公务员网快讯信息敬请关注国家国考考试网,及关注国家公务员考试网。

      2022年相关考试试题:

      78 、某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
    赵说:或者是我去,或者是孙去;
    钱说:周不去;
    孙说:如果不是李去,那么就是钱去;
    李说:既不是我去,也不是钱去;
    周说:既不是孙去,也不是赵去。
    最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了。那么被选中的是:
    A.赵
    B.钱
    C.周
    D.李
      【答案】:C
      【解析】:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    赵的话(赵或孙)和周的话(?孙且?赵)为矛盾关系;
    孙的话(?李→钱)和李的话(?李且?钱)为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,两人说真话,而两句真话在两对矛盾关系中,则其余的话必为假,即钱的话为假,由此可得周去。
    因此,选择C选项。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/1021/2446182.html

      ——相关阅读——

      2023国考公告 职位查询 职位下载

      2023国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 模考大赛

      2023国考图书 备考资料 笔试试题 

      2023国家公务员笔试课程 网校课程

      20223国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是「国家公务员局」2023年国家公务员考试大纲发布了吗的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询
    2023年国考华图杯模考大赛

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号