招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2022安徽公务员考试每日一练解析(7月14日)

    2022-07-08 21:14 来源:安徽公务员考试网

      安徽公务员考试网同步安徽公务员考试网考试动态信息:2022安徽公务员考试每日一练解析(7月14日)。更多关于安徽公务员考试,公务员每日一练,安徽公务员试题,安徽公务员考试网的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      1.(单选题)把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

      A.①③④,②⑤⑥

      B.①③⑤,②④⑥

      C.①②⑥,③④⑤

      D.①④⑥,②③⑤

      解析

      第一步,观察特征。

      图形具有对称特征,六幅图均由三个小对称图形构成,三个小图形均是两个白和一个阴影。

      第二步,根据规律进行分组。

      ①③④阴影图形和其中一个白色图形的对称轴方向相同,②⑤⑥两个白色图形的对称轴方向相同。

      因此,选择A选项。

      2.(单选题)甲、乙、丙、丁、戊参加海岛图片识记比赛,在答题环节,五人的答案如下:

      甲:“4号图是巴厘岛,5号图是塞舌尔。”

      乙:“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛。”

      丙:“4号图是帕劳,2号图是塞舌尔。”

      丁:“3号图是巴厘岛,4号图是塞班岛”

      戊:“5号图是塞舌尔,1号图是巴厘岛”

      已知每人只答对一半,则巴厘岛、塞舌尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳对应的图片序号依次是:

      A.2,5,1,3,4

      B.4,1,3,5,2

      C.4,2,3,5,1

      D.3,5,1,2,4

      解析

      第一步,确定题型。

      题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      已知每人只答对一半,采用代入法解题:

      代入A项:“2-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、3-塞班岛、4-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

      代入B项:“4-巴厘岛、1-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、2-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

      代入C项:“4-巴厘岛、2-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、1-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

      代入D项:“3-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、2-塞班岛、4-帕劳”,此时符合题干,正确。

      因此,选择D选项。

      3.(单选题)社会收缩是指人类聚落中人口持续流失,由此引发相应地区经济社会环境和文化在空间上的衰退。根据收缩行为是否是聚落行为主体主动采取的规划策略或管理措施,可以分为主动社会收缩和被动社会收缩。

      根据上述定义,下列选项属于主动社会收缩的是:

      A.某市因疏解核心区功能导致城区人口下降

      B.2019年我国春运人口迁移规模近30亿人次

      C.某产煤大县因资源枯竭导致就业吸纳能力下降

      D.某制造业基地因产业升级导致房屋空置率居高不下

      解析

      第一步,根据提问方式,确定为选是题。

      第二步,找关键信息。

      多定义,考查“主动社会收缩”:

      (1)社会收缩:人类聚落中人口持续流失,由此引发相应地区经济社会环境和文化在空间上的衰退;

      (2)主动社会收缩:行为主体主动采取的规划策略或管理措施。

      第三步,辨析选项。

      A项:疏解核心区功能符合“行为主体主动采取的规划策略或管理措施”,城区人口下降符合“人口持续流失”,符合定义;

      B项:春运人口迁移不符合“人口持续流失”,不符合定义;

      C项:资源枯竭不符合“主动采取的规划策略或管理措施”,不符合定义;

      D项:房屋空置率居高不下是因为产业升级,而不是“人口持续流失”,也不符合“由此引发相应地区经济社会环境和文化在空间上的衰退”,不符合定义。

      因此,选择A选项。

      4.(单选题)电脑∶计算机

      A.公斤∶千克

      B.公务员∶领导

      C.长度∶公里

      D.专家∶学者

      解析

      第一步,确定题干逻辑关系。

      “电脑”就是“计算机”,二者属于全同关系。

      第二步,辨析选项。

      A项:“公斤”就是“千克”,二者属于全同关系,与题干逻辑关系一致,符合;

      B项:“公务员”与“领导”属于交叉关系,排除;

      C项:“公里”是“长度”单位,二者属于对应关系,排除。

      D项:“专家”和“学者”不属于全同关系,排除;

      因此,选择A选项。

      5.(单选题)责任分散效应是指对某一件事来说,如果是单个个体被要求单独完成任务,责任感就会很强,会做出积极的反应,但如果是要求一个群体共同完成任务,群体中的每个个体的责任感就会很弱,而面对困难或遇到责任往往会退缩。

      根据上述定义,以下语句体现了责任分散效应的是:

      A.先天下之忧而忧,后天下之乐而乐

      B.天下兴亡,匹夫有责

      C.明天人之际,通古今之变

      D.一个和尚挑水吃,两个和尚抬水吃,三个和尚没水吃

      解析

      第一步,看提问方式,本题属于选是题。

      第二步,找关键信息。

      ①单个个体被要求单独完成任务,责任感就会很强,会做出积极的反应;

      ②一个群体共同完成任务,群体中的每个个体的责任感就会很弱,而面对困难或遇到责任往往会退缩。

      第三步,辨析选项。

      A项:意思是把国家、民族的利益摆在首位,为祖国的前途、命运分愁担忧,为全天下人民的幸福出力,表达了作者远大的政治抱负和高尚的情怀,没有涉及“个体单独完成任务”和“群体共同完成任务”,不符合定义;

      B项:意思是天下苍生的兴盛、灭亡,关乎所有人的利益,因此,每一个老百姓都有义不容辞的责任,没有体现“群体中的每个个体的责任感就会很弱”,不符合定义;

      C项:意思是版探索自然规律和社会规律之间的对立统一关系,理顺明白从古代到现在的变化迁移,没有涉及“个体单独完成任务”和“群体共同完成任务”,不符合定义;

      D项:说明一个和尚为了喝水会单独挑水,“责任感就会很强,会做出积极的反应”,而三个和尚在一起时,互相推脱没有人去挑水,符合“一个群体共同完成任务,群体中的每个个体的责任感就会很弱,而面对困难或遇到责任往往会退缩”,符合定义。

      因此,选择D选项。

      6.(单选题)因工作需要,K单位安排了甲、乙、丙、丁、戊,五人在10月1—5日的晚上进行值班。每人只需值一晚,且每晚只安排一人。甲说:“乙在1号值班,我在3号值班。”乙说:“丙在1号值班,丁在4号值班。”丙说:“甲在2号值班,戊在5号值班。”丁说:“丙在3号值班,乙在4号值班。”戊说:“丁在2号值班,我在3号值班。”

      如果每个人都只说对了一个人的值班时间,由此可以推出:

      A.3号值班的是戊

      B.2号值班的不是丁

      C.1号值班的是丙

      D.4号值班的不是乙

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      甲说:乙在1号,甲在3号

      乙说:丙在1号,丁在4号

      丙说:甲在2号,戊在5号

      丁说:丙在3号,乙在4号

      戊说:丁在2号,戊在3号

      题干要求“每个人都只说对了一个人的值班时间”并且信息不充分,因此选择假设法。

      假设甲说的前半句为真,则乙在1号,甲不在3号;根据乙说的可知丙不在1号,丁在4号;根据戊说的可知戊在3号,根据丁说的可知乙在4号,此时与乙说的丁在4号矛盾,说明假设不成立,故甲说的前半句为假,后半句为真,即乙不在1号,甲在3号,根据戊说的可知丁在2号,根据乙说的可知丙在1号,根据丁说的可知乙在4号。

      因此,选择C选项。

      7.(单选题)在一次画展中,一幅价值百万元的名画被盗了,窃贼确定是一同前来观展的周详、吴尚、郑重、王强、佟方五个人中的一个,在接受警方调查时,他们各说了三句话。

      周详:我没有偷名画;我从小到大没有偷过任何东西;是王强偷的。

      吴尚:我没有偷名画;我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画;王强知道是谁偷的。

      郑重:我没有偷名画;我之前并不认识佟方;是王强偷的。

      王强:我没有偷名画;是佟方偷的;周详说是我偷的,他说谎。

      佟方:我没有偷名画;是吴尚偷的;郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起。

      警方经过仔细分析后,发现他们每个人所说的话中只有两句是真的,另外一句是假的。

      那么偷名画的人是:

      A.吴尚

      B.佟方

      C.王强

      D.周详

      解析

      第一步,确定题型。

      题干存在需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。

      第二步,分析题干,进行推理。

      题干信息不确定,可用代入法解题。

      A项:代入后满足题干的要求,正确;

      B项:代入后佟方所说的“我没有偷名画”“是吴尚偷的”“郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起。”均为假话,不满足题干的要求,排除;

      C项:代入后王强所说的“我没有偷名画;是佟方偷的;周详说是我偷的,他说谎”,“我没有偷名画”为假话,则后两句为真,即是佟方偷的,与王强偷的矛盾,不满足题干的要求,排除;

      D项:代入郑重说的可知“王强偷的”为假,即“我之前并不认识佟方”为真,再代入佟方所说“郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起”即为假,则“是吴尚偷的”为真,与D项“周详偷的”矛盾,不满足题干要求,排除。

      因此,选择A选项。

      8.(单选题)把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

      A.①②③,④⑤⑥

      B.①②④,③⑤⑥

      C.①③④,②⑤⑥

      D.①③⑥,②④⑤

      解析

      第一步,观察特征。

      图形组成不同,考虑数量类或属性类。题干出现多种比较标准的几何图形,优先考虑整体图形的特征,观察发现每个图形均为对称图形,因此考虑对称性。

      第二步,根据规律进行分组。

      在图形中将对称轴画出,可以看出图形①③④只有一条对称轴,图形②⑤⑥有两条对称轴,按此分为两组。

      因此,选择C选项。

      9.(单选题)研究人员在普遍使用的功能性磁共振成像技术(fMRI)专用软件中发现了算法错误。他们采集499名健康的人处于静息状态时的检查结果,发现其统计方法还需用真实呈现的病例加以验证。这意味着软件有时会错得离谱,就算大脑处于静止状态时也会显示有活动——软件显示出的活动是软件算法的产物,而非被研究大脑真的处于活跃状态。

      以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

      A.研究结论可以经fMRI获得有关数据并通过相关程序编译出来

      B.fMRI能捕捉脑部血流变化,但无法有效显示大脑是否处于活跃状态

      C.目前普遍用来诊断脑部功能的fMRI软件的假阳性率达到70%以上

      D.只有30%经fMRI专用软件获得的结果会进行验证性试验并进一步确认

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

      第二步,找论点和论据。

      论点:在fMRI专用软件中发现了算法错误,软件有时会错得离谱,就算大脑处于静止状态时也会显示有活动。

      论据:采集499名健康的人处于静息状态时的检查结果,发现其统计方法还需用真实呈现的病例加以验证。

      第三步,辨析选项。

      A项:无关选项。fMRI专用软件的数据能够编译出来,并未指出是否有错误,论题不一致,排除。

      B项:解释论据。fMRI“无法有效显示大脑是否处于活跃状态”,肯定了题干最后一句话,具有加强作用。

      C项:增加论据。指出当前fMRI专用软件中确实存在错误现象,具有加强作用。

      D项:无关选项。30%的结果会进行验证和确认,验证结果是否显示错误并未指出,论题不一致,排除。

      第四步,强度比较。

      B项只是肯定了题干中原有的论据,但C项举出了具体的数字作为例子,证明fMRI确实存在错误,力度强于B项。

      因此,选择C选项。

      10.(单选题)PM2.5是指大气中直径在2.5微米以下(不到头发丝1/20)的微小颗粒,它们的尺寸使其能深入到人体的肺部,对人的呼吸健康造成严重伤害。近年,我国中东部地区多次出现大范围和长时间的雾霾天气,多地PM2.5指数直线上升。对此,某城市推出了车辆单双号限行等措施以应对大气污染。但该市有专家不赞成这种车辆限行的措施,认为这种做法对本市PM2.5指数的下降影响不大,无法从根本上改变该市大气污染的状况。

      以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?

      A.车辆尾气是造成本市大气污染的重要原因之一

      B.相对于工业污染来说,车辆尾气对大气污染的影响是少量的

      C.本市PM2.5指数升高主要是由其他区域大气污染的影响造成的

      D.该市市民强烈呼吁政府要加强对雾霾天气的治理

      解析

      第一步,确定题型。

      根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

      第二步,找论点和论据。

      论点:车辆限行的措施对本市PM2.5指数的下降影响不大,无法从根本上改变该市大气污染的状况。

      论据:无。

      第三步,辨析选项。

      A项:增加反向论据。该项说明应该进行车辆限行,具有削弱作用。

      B项:不明确项。虽然车辆尾气相对于工业污染来说对大气污染的影响是少量的,但具体少到何种程度并不明确,限行后能够从多大程度上改变大气污染状况也不明确,不具有加强作用。

      C项:增加论据。该项指出PM2.5指数升高主要是受到其他区域大气污染的影响,因此即便在本市限行减少尾气排放,也改变不了其他区域的大气污染,即无法从根本上改变该市大气污染状况,具有加强作用。

      D项:无关选项。市民呼吁加强雾霾天气的治理,与是否应该采用车辆限行的措施来改变大气状况无关,论题不一致,排除。

      因此,选择C选项。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0708/2360663.html

      ——推荐阅读——

      招录信息——2022安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2022安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2022安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2022安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2022安徽公务员考试每日一练解析(7月14日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号