招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不

    2022-05-31 15:42 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不。更多关于北京公务员考试,公务员考试,估分,行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      104 、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

      根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

      A.0

      B.1

      C.2

      D.3

      答案:B

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,进行推理。

      题干指出,M族说假话,N族说真话,除此之外再无确定信息,可进行如下假设:

      ①如果甲是M族人,甲不说真话,此时,甲应该回答:我不是M族;

      ②如果甲不是M族,那么甲是N族,N族说真话,此时,甲应该回答:我不是M族。

      因此,无论甲是哪个族的人,都只能回答“我不是M族”;再根据丙的回答“甲是M族”可知甲和丙的话互相矛盾,必定一真一假,因此,甲和丙必定有一个M族和一个N族。

      乙根据甲的话进行回答说:“甲不是M族”,此话与甲的表述意思一致,即乙真实转述了甲说话的内容,因此乙说真话,乙是N族。故题中共两个N族1个M族。

      因此,选择B选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2016年北京公务员考试《行测》试题

    公务员试题

      以上是2016北京公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员考试,公务员考试,估分,行测,请继续查看2016年北京公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号