招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口

    2022-05-30 16:46 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口。更多关于天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      92 、易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”

      据此,可以推出:

      A.宫老师住一楼

      B.宫老师住二楼

      C.宫老师住三楼

      D.宫老师住四楼

      答案:D

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      根据题干可知,小玉所表达的意思是宫老师住四楼,而小红说宫老师不住四楼,二人所说为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知小玉与小红所说的必定一真一假,且只有一句话为假,则这句假话一定在这对矛盾关系中,因此,可以确定小丽、小梅、小芳所说的都是真话,也就表明宫老师不住一、二、三楼,故宫老师只能住在四楼。

      因此,选择D选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2014年0316天津公务员考试《行测》真题

    公务员试题

      以上是天津公务员真题的试卷的部分试题内容,更多天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测,请继续查看2014年0316天津公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号