安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口。更多关于天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
92 、易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:
A.宫老师住一楼
B.宫老师住二楼
C.宫老师住三楼
D.宫老师住四楼
答案:D
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
根据题干可知,小玉所表达的意思是宫老师住四楼,而小红说宫老师不住四楼,二人所说为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知小玉与小红所说的必定一真一假,且只有一句话为假,则这句假话一定在这对矛盾关系中,因此,可以确定小丽、小梅、小芳所说的都是真话,也就表明宫老师不住一、二、三楼,故宫老师只能住在四楼。
因此,选择D选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是天津公务员真题的试卷的部分试题内容,更多天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测,请继续查看2014年0316天津公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)