招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏

    2022-05-29 15:49 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏。更多关于天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      95 、甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

      由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

      A.乙

      B.丁

      C.丙

      D.甲

      答案:C

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲说“是乙干的”与乙说“不是乙干的”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,说真话的一定在甲和乙中,则丙说的是假话,丙说“不是我干的”,可知就是丙干的。

      因此,选择C选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2014年0316天津公务员考试《行测》真题

    公务员试题

      以上是天津公务员真题的试卷的部分试题内容,更多天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测,请继续查看2014年0316天津公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

  • 上一篇:-4,0,24,80,A.120B.132C.158D.180
  • 下一篇:没有了
  • 2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号