安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏。更多关于天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
95 、甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A.乙
B.丁
C.丙
D.甲
答案:C
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说“是乙干的”与乙说“不是乙干的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,说真话的一定在甲和乙中,则丙说的是假话,丙说“不是我干的”,可知就是丙干的。
因此,选择C选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是天津公务员真题的试卷的部分试题内容,更多天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测,请继续查看2014年0316天津公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)