招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想

    2022-05-29 07:32 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想。更多关于山西公务员考试,山西公务员行测,公务员行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      94 、小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

      成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,说法错误的是:

      A.小王

      B.小张

      C.小李

      D.小顾

      答案:B

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      小王说的“我想这次大家都能过吧”和小张说的“怎么可能?”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及“只有一假”的真假限定,可知说假话的人一定在小王和小张之中,则其余的小李和小顾说的都是真话;

      根据小李说“小顾通过了”为真,以及小顾说“小顾通过了→所有人都通过了”为真,结合“肯前必肯后”可得“所有人都通过了”,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的。

      因此,选择B选项

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2012年0421山西公务员考试《行测》真题

    公务员试题

      以上是山西公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多山西公务员考试,山西公务员行测,公务员行测真题,请继续查看2012年0421山西公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

  • 上一篇:1,2,5,3,4,19,5,6,A.61B.51C.41D.31
  • 下一篇:没有了
  • 2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号