招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:甲说:乙说谎乙说:丙说

    2022-05-29 05:42 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:甲说:乙说谎乙说:丙说。更多关于吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      90 、警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:

      甲说:乙说谎

      乙说:丙说谎

      丙说:甲和乙都说谎

      根据以上信息可推知谁说的是真话?

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.不确定

      答案:B

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断以及根据提问方式,确定为真假推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      由于题目无真假限定,且无明显矛盾和反对关系,因此可以用假设法:

      1、假设甲说的话为真则结论为:乙说谎,可得出“丙说真话则甲和乙都说谎”,该结论与假设不符,因此排除A项;

      2、假设乙说的话为真则结论为:丙说谎,可得出“甲和乙至少一个没说谎”,前后均符合题干,因此乙说的话可以为真;

      3、假设丙说的话为真,甲乙说的话也与假设不符,因此说真话的只能是乙。

      因此,选择B选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2015年0425吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)

    公务员试题

      以上是2015吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2015年0425吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:甲说:乙说谎乙说:丙说的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号