安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:甲说:乙说谎乙说:丙说。更多关于吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
90 、警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:
甲说:乙说谎
乙说:丙说谎
丙说:甲和乙都说谎
根据以上信息可推知谁说的是真话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.不确定
答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断以及根据提问方式,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由于题目无真假限定,且无明显矛盾和反对关系,因此可以用假设法:
1、假设甲说的话为真则结论为:乙说谎,可得出“丙说真话则甲和乙都说谎”,该结论与假设不符,因此排除A项;
2、假设乙说的话为真则结论为:丙说谎,可得出“甲和乙至少一个没说谎”,前后均符合题干,因此乙说的话可以为真;
3、假设丙说的话为真,甲乙说的话也与假设不符,因此说真话的只能是乙。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2015吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2015年0425吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:甲说:乙说谎乙说:丙说的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)