安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。甲∶如果法。更多关于青海公务员考试试题,青海省考试题答案,青海公务员行测答案的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
104 、球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。
甲∶如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;
乙∶法国没戏,意大利会进决赛;
丙∶或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;
丁∶法国和葡萄牙都不可能进入决赛;
戊∶意大利和葡萄牙进入了决赛。
结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是∶
A.甲和丁
B.甲和丙
C.丙和戊
D.丁和戊
答案:A
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙是一组矛盾关系,丙和丁是一组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据题干当中“只有两个球迷预测错误”可知,戊的预测为真,即意大利和葡萄牙都进入了决赛,排除C、D;
由于葡萄牙进入决赛可知,丁的预测为假,丙的预测为真,排除B。
因此,选择A选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是青海公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多青海公务员考试试题,青海省考试题答案,青海公务员行测答案,请继续查看2022年青海公务员考试《行测》试题估分试题题库或最新公务员试题题库。
以上是球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。甲∶如果法的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)