招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。甲∶如果法

    2022-05-27 23:10 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。甲∶如果法。更多关于青海公务员考试试题,青海省考试题答案,青海公务员行测答案的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      104 、球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。

      甲∶如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;

      乙∶法国没戏,意大利会进决赛;

      丙∶或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;

      丁∶法国和葡萄牙都不可能进入决赛;

      戊∶意大利和葡萄牙进入了决赛。

      结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是∶

      A.甲和丁

      B.甲和丙

      C.丙和戊

      D.丁和戊

      答案:A

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲和乙是一组矛盾关系,丙和丁是一组矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据题干当中“只有两个球迷预测错误”可知,戊的预测为真,即意大利和葡萄牙都进入了决赛,排除C、D;

      由于葡萄牙进入决赛可知,丁的预测为假,丙的预测为真,排除B。

      因此,选择A选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2022年青海公务员考试《行测》试题估分

    公务员试题

      以上是青海公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多青海公务员考试试题,青海省考试题答案,青海公务员行测答案,请继续查看2022年青海公务员考试《行测》试题估分试题题库或最新公务员试题题库

      以上是球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。甲∶如果法的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号