安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下。更多关于北京公务员考试,公务员考试,估分,行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
102 、小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?
A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
答案:D
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(有的是)和丙(有的不是)为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“两个有的,必定一真”及题干的真假限定,乙的话一定为假,由此可知李欣欣是北京人,所以甲的话为真,丙的话为假;
丙的话为假,则丙的话的矛盾命题为真,即“所有演员是北京人”。
因此,选择D选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2011北京公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员考试,公务员考试,估分,行测,请继续查看2011年北京公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)