招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下

    2022-05-27 08:48 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下。更多关于北京公务员考试,公务员考试,估分,行测的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      102 、小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

      请问,下面哪个选项为真?

      A.45名小演员都不是北京人

      B.有些小演员不是北京人

      C.李欣欣不是北京人

      D.45名小演员都是北京人

      答案:D

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲(有的是)和丙(有的不是)为反对关系。

      第三步,看其余。

      根据反对关系的特性“两个有的,必定一真”及题干的真假限定,乙的话一定为假,由此可知李欣欣是北京人,所以甲的话为真,丙的话为假;

      丙的话为假,则丙的话的矛盾命题为真,即“所有演员是北京人”。

      因此,选择D选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2011年北京公务员考试《行测》试题

    公务员试题

      以上是2011北京公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员考试,公务员考试,估分,行测,请继续查看2011年北京公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

  • 上一篇:1,-4,4,8,40,A.160B.240C.320D.480
  • 下一篇:没有了
  • 2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号