安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四。更多关于吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
79 、某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
甲:事故是由食物过期引起的。
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象。
丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象。
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象。
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:
A.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
C.甲为真
D.丙为真
答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“食物过期→监管不到位”和丙说的“食物过期且不存在监管不到位”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干限定的只有一种说法为真,说明甲、丁的说法必定是假的,所以并非由食物过期引起,也不是食堂监管方面存在不到位的现象,由此可断定乙为真、丙为假。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2013吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2013年0915吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)