安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
120 、教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:A
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙的话和丁的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干真假限定“只有一个人说真话”,那么真话一定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲。
因此,选择A选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2012年0103上海公务员考试真题B的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2012年0103上海公务员考试《行测》真题(B卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)