安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作。更多关于河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
114 、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
答案:D
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲与丁为包容关系(甲→丁),乙与丁亦为包容关系(乙→丁)。
第三步,定真假。
包容关系特性为“一真前假”(即“→”前的话为假),所以甲和乙的话为假。
根据甲的话“作案者是乙”为假,可知作案者不是乙;
根据乙的话“作案者是甲”为假,可知作案者不是甲;
根据“只有一个说真话”,且丙和丁之间不具有“矛盾、反对、包容”等关系,所以无法断定丙丁真假。
综上,无法断定作案者是谁。
因此,选择D选项。
要点:(1)常见包容关系有:①所有→某个→有些;②A且B→A(B)→A或B。包容关系特性为“一真前假;一假后真”。(2)关于丙、丁真假不定的验证:①假设丙假丁真,则“作案者是丙,作案者在四人中”,该假设成立;②假设丙真丁假,则“作案者不是丙(可能是四个人之外的人),作案者不在四人中”,与题干不冲突,该假设也成立,但无法确定作案的人是谁。综上,两种假设均成立,所以无法确定作案的人是谁。
以上是河北公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题,请继续查看2009年0913河北公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)