安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:Y球队能进入决赛。乙。更多关于江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
67 、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A.X球队和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X球队和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
答案:D
解析:第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:Y;
乙:X→Y;
丙:X且?Y;
丁:?X。
乙和丙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,只有一人是对的,说明乙和丙其中有一人是对的,则甲和丁说的是假话;
由甲的话为假可知:?Y;
由丁的话为假可知:X。
因此,选择D选项。
要点:A→B的矛盾命题为A且?B。
以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2011年0424江苏公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:Y球队能进入决赛。乙的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)