安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名。更多关于江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
65 、某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上
(4)小王和小张都会被挑选上
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。
据此,可以推断:
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
答案:D
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
由题干,可知:
①王
②王→?张
③张→王
④王且张
②和④为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可得②和④必定一真一假,又知“只有一句是真话”,则①和③都为假;
由①为假,可知,小王没有被挑选上,排除A、C两项;
由③为假,可知,张→王的矛盾命题:张且?王为真,即:小张会被挑选上,小王不会。
因此,选择D选项。
要点:A→B的矛盾命题:A且-B。
以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2012年0311江苏公务员考试《行测》真题(B卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)