安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有。更多关于河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
104 、公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?
A.市场部的小丁分到了电脑
B.销售部有的员工分到了电脑
C.人力资源部的员工都分到了电脑
D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
答案:D
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙的话“并非所有的员工都没分到电脑(即有的是)”和甲的话“有的员工没分到了电脑”是反对关系。
第三步,看其余。
根据“两个有的,必有一真”及题干的真假限定“三句判断只有一句真话”,可知真话在甲与乙的话中,则丙的话为假,即小丁分到了电脑;
小丁分到了电脑,说明有人分到了电脑,因此乙的话为真,结合题中只有一句真话,可知甲的话为假,那么其矛盾命题“所有员工都分到了电脑”一定为真。
因此,选择D选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是河北公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题,请继续查看2012年0408河北公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)