安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
120 、甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系。
第三步,看其余。
甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若其中一人说的话的两部分为一真一假,则另一人说的话的两部也是一真一假,与题干要求不符,故甲丙二人说的话的两部分,必有一全真,一全假,因此乙所说的话的两部分为一真一假。
若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。
故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。
因此,选择A选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2012年1223上海公务员考试真题A的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2012年1223上海公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)