招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,

    2022-05-25 09:54 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      120 、甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是:

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.不能确定

      答案:A

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系。

      第三步,看其余。

      甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若其中一人说的话的两部分为一真一假,则另一人说的话的两部也是一真一假,与题干要求不符,故甲丙二人说的话的两部分,必有一全真,一全假,因此乙所说的话的两部分为一真一假。

      若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。

      故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。

      因此,选择A选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2012年1223上海公务员考试《行测》真题(A卷)

    公务员试题

      以上是2012年1223上海公务员考试真题A的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2012年1223上海公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号