招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2022公务员行测技巧:判断推理中的真假话

    2022-04-21 14:18 来源:天津华图教育

      安徽公务员考试网同步天津华图教育考试动态信息:2022公务员行测技巧:判断推理中的真假话。更多关于公务员行测备考,公务员行测考试,公务员省考,天津华图教育的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      在逻辑判断中有一种经常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真假话的题目,考试过程中由于时间有限,根据题目不同的特征快速选择相应方法解题就显得十分关键。

      一、有标志词优先用矛盾

      在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判断命题的形式,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。那我们在做题的过程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先确定出矛盾的这一真一假。

      例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,

      老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;

      老二说“老四中了大奖”;

      老三说“我没有中大奖”;

      老四说“中大奖的肯定不是我”。

      了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

      若老王说得正确,则中大奖者为:

      A.老大 B.老二 C.老三 D.老四

      【答案】D。老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四人只有一人说假话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。

      总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判断某个人是否中奖,出现命题特点,那我们做题中首先找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去确定一和三的真假情况就可以解题,总结做题步骤为,围绕矛盾“一找二绕三回”。

      二、选项明确优先排除法

      解题中还存在一种真假话,题干中没有能确定命题形式的句子,但是选项明确,能够确定题干中句子的真假情况,此时我们采用代入排除的方法快速解题。

      例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是I号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、:乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。

      请问下列选项中谁有可能获得100 米决赛冠军?

      A.2号 B.3号 C.1号 D.5号

      【答案】B。由题干可知,甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。”是非常确定的信息,所以可以从该条件入手。可采用代人法,满足只有一个人说真话即可。代人A项,则甲、乙、丙三人看法都正确,与题干条件不符; 代人B项,则甲正确,乙、丙错误,符合条件;代人C. D两项也不符合。故答案选B。

      在这个题目中,题干中三人关于冠军的表述十分确定,而选项明确可以判断三人的真假,则采用代入排除的方法做题即可。

      三、选项题干均不明确用假设

      如题目出现真假话,真假未知,同时选择无法确定每个人的话是真是假可采用假设的方法。

      例3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

      如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

      A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

      B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

      C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

      D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

      【答案】C。只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。乙说的话为假,则乙的车不是红色,乙说“丙的车是红色的”为假,则丙也不是红色的,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说“乙的车不是白色”为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。所以答案选C。

      总结:在这道题目中出现的,不知道真假,且选项中只给出两个人的情况,不能验证题目中三人的真假情况,可以采用假设法,假设中选择相对确定的信息假设即可。

      真假话作为考试中常考题型,在考试中可优先判断题目特点选择相应的解题方法快速解题。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0421/2288532.html

      ——推荐阅读——

      招录信息——2022安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2022安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2022安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2022安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题

      以上是2022公务员行测技巧:判断推理中的真假话的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)

    (编辑:贺成龙)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2022年安徽公务员笔试课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号