招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2022公务员行测技巧:逻辑题中的“真真假假”

    2022-04-21 13:24 来源:天津华图教育

      安徽公务员考试网同步天津华图教育考试动态信息:2022公务员行测技巧:逻辑题中的“真真假假”。更多关于公务员行测备考,公务员行测考试,公务员省考,天津华图教育的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      在直言命题和复言命题的真假话题目中,我们普遍以“一找二绕三回”的利用矛盾法解题,但是在朴素逻辑的真假话中,不存在矛盾的情况下,什么样的方法比较直接准确呢?

      一、题型特征:题目中给出几人所表述的语言,并说明几真几假,但是题目中几人的话不存在矛盾关系。

      二、解题方法:假设法

      【例题1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

      A. 能,走第一条路

      B 能,走第二条路

      C 能,走第三条路

      D. 不能

      【答案】C

      题目中出现真假话问题,但是不存在矛盾,可以用假设法来做。由第三个牌子上的话可知,第一块牌子和第二块牌子上的话一真一假,所以假设第一个牌子上的话为真,则第一条路通向智慧酒店;那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店;但是题干说只有一条路通向智慧酒店,所以与题干相矛盾,假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,所以推出第三条路通向酒店。

      故正确答案为C。

      【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

      A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

      B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

      C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

      D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

      【答案】C

      题目中出现真假话,但是不存在矛盾命题,所以可以采取假设法。由D可知,A、B、C三人中只有穿绿衣服的人说真话。而这三句话中B的话中讲的是C穿绿色衣服,与题目中确定性信息相关,所以可以先假设B说真话,则推出B穿绿衣服,并且还能推出C穿绿色衣服说真话,那么就出现了B、C两句真话,两人穿绿衣服,与题干矛盾,所以B说的假话并且不穿绿衣服,由此推出C也不穿绿衣服说假话,则A穿绿衣服说真话。C说假话则D穿蓝色衣服。又因为A说真话,推出B不穿黄色衣服,则B穿红色衣服,C穿黄色衣服。

      故正确答案为C。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0421/2288467.html

      ——推荐阅读——

      招录信息——2022安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2022安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2022安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2022安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题

      以上是2022公务员行测技巧:逻辑题中的“真真假假”的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)

    (编辑:贺成龙)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2022年安徽公务员笔试课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号