安徽公务员考试网同步天津华图教育考试动态信息:2022公务员行测技巧:逻辑题中的“真真假假”。更多关于公务员行测备考,公务员行测考试,公务员省考,天津华图教育的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群()获取更多招考信息和备考资料。
在直言命题和复言命题的真假话题目中,我们普遍以“一找二绕三回”的利用矛盾法解题,但是在朴素逻辑的真假话中,不存在矛盾的情况下,什么样的方法比较直接准确呢?
一、题型特征:题目中给出几人所表述的语言,并说明几真几假,但是题目中几人的话不存在矛盾关系。
二、解题方法:假设法
【例题1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A. 能,走第一条路
B 能,走第二条路
C 能,走第三条路
D. 不能
【答案】C
题目中出现真假话问题,但是不存在矛盾,可以用假设法来做。由第三个牌子上的话可知,第一块牌子和第二块牌子上的话一真一假,所以假设第一个牌子上的话为真,则第一条路通向智慧酒店;那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店;但是题干说只有一条路通向智慧酒店,所以与题干相矛盾,假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,所以推出第三条路通向酒店。
故正确答案为C。
【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
【答案】C
题目中出现真假话,但是不存在矛盾命题,所以可以采取假设法。由D可知,A、B、C三人中只有穿绿衣服的人说真话。而这三句话中B的话中讲的是C穿绿色衣服,与题目中确定性信息相关,所以可以先假设B说真话,则推出B穿绿衣服,并且还能推出C穿绿色衣服说真话,那么就出现了B、C两句真话,两人穿绿衣服,与题干矛盾,所以B说的假话并且不穿绿衣服,由此推出C也不穿绿衣服说假话,则A穿绿衣服说真话。C说假话则D穿蓝色衣服。又因为A说真话,推出B不穿黄色衣服,则B穿红色衣服,C穿黄色衣服。
故正确答案为C。
本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0421/2288467.html
——推荐阅读——
招录信息——2022安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲
考生通道——2022安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询
教材资料——2022安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2022安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2022公务员行测技巧:逻辑题中的“真真假假”的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)、安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)。
(编辑:贺成龙)