招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2022年国考必考题型之分析推理解题技巧

    2021-08-04 15:53 来源:华图教育

      国家公务员考试网同步华图教育考试动态信息:2022年国考必考题型之分析推理解题技巧。更多关于国家公务员考试,国家公务员考试方法技巧,国考分析推理题,华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2022年国考必考题型之分析推理解题技巧

      分析推理题型为逻辑判断模块中一个非常重要的组成部分,基本也是每一年国考中的必考题型之一。作为考生,掌握基本的解题方法是突破它的必备技能之一。接下来,我们就一起来认识一下分析推理题型。

      分析推理,简而言之就是已知题干中给出一组对象,再给出若干与对象相关的信息,最后选项的设置就是对象与信息之间的匹配。因为对象与信息之间进行匹配时,其实就是我们在大脑中分析的一个过程,所以我们把这类题型简称为分析推理。当然,上面的描述比较抽象,下面我们用一个真题来演示。

      【例】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

      根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。

      A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

      B.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

      C.律师的年龄是最大的

      D.乔治比卡尔年龄大

      这类题目对于我们而言难度系数还是比较大的,最主要的原因在于我们没有掌握相应的解题方法。那么接下来给同学们介绍一些分析推理题型中最常用的解题方法:假设法与排除法。

      顾名思义,假设法就是在已知给的条件中存在多种可能性时,我们需要用假设法。但是,在假设的过程中我们并不提倡根据条件依次进行假设,而是应该根据可能性次数最少或者特殊信息来进行假设。只有这样我们才能在考试中运用最短的时间把正确答案选出来。同理,下面我们也是用一道考试当中的真题来进行演示。

      【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

      A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

      B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

      C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

      D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

      【解法一】假设法为主

      题干信息真假不确定,因而选择假设法。本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。根据乙说的是假话,说明丙的车不是红色,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说“乙的车不是白色”为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。因此,选择C选项。

      【解法二】假设法与排除法相互结合

      本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。根据乙说的是假话,说明丙的车不是红色,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。如果此时边做边看选项,那么B项中乙车是蓝色的和D项丁车是银色的都不对,因此优先排除B、D项。再根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色。而A项中甲车为白色,所以不对,可排除A项。因此,本题正确选项为C项。

      总而言之,分析推理的题目在考试中其实并没有我们想象中的那么难,最主要的是我们要掌握这样的一个解题思维。即此类题切忌用正常的思维去匹配它,而是应该优先考虑排除法,如果不能直接用排除法时,那么此时就需要去匹配。当然,我们在匹配的过程中也应该养成一个习惯,那就是边做边看选项,结合排除法的方式来解题。只有这样我们才能在整个备考中达到事半功倍的效果。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2021/0804/2027234.html

      ——相关阅读——

      2022国考公告 职位查询 职位下载

      2022国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2022国考图书 备考资料 笔试试题 

      2022国家公务员笔试课程 网校课程

      2022国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2022年国考必考题型之分析推理解题技巧的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:wangmengmeng)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2022年国考万人模考
    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号