招考信息备考资料考试题库|面授课程网课图书| 试题库职位库直播|微博微信华图师资

  • 在线客服咨询
    红领培优 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 金融银行 > 备考资料 >

    阅读模式

    2021年7月27日农信社招聘考试每日一练(四)

    2021-07-27 16:21 来源:华图银行招聘网

      安徽银行招聘网同步华图银行招聘网考试动态信息:2021年7月27日农信社招聘考试每日一练(四)。更多关于农信社招聘考试,每日一练四,农信社社招练习,华图银行招聘网的信息的内容,请关注安徽银行招聘网,安徽华图金融:anhuijinlingren和交流群(安徽银行招聘网考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      1.路怒症指机动车驾驶者在行车过程中因焦躁、愤怒情绪而产生的攻击性行为,下列属于路怒症的是( )。

      A.在路口等红灯时,小张所驾车辆被后车追尾,小张下车与其理论,并索要赔偿

      B.老秦开车送妻子上班,一辆小轿车突然窜到其车侧,险些撞到他的车,老秦下车拦住那辆车,将驾驶员痛打一顿

      C.小红开了八年车,技术高超,每次被人超车都很不爽,并在心里诅咒对方

      D.小王正在开车,旁边车子突然飞出一个纸团落在他车的挡风玻璃上,小王十分生气,同行的小孔开窗大声辱骂对方

      【答案】B。第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。①机动车驾驶者;②行车过程中;③因焦躁、愤怒情绪而产生的攻击性行为。第三步,辨析选项。B项“老秦开车”符合①,“一辆小轿车突然窜到其车侧,险些撞到他的车”符合②,老秦下车将驾驶员痛打一顿符合③,符合定义;A项小张被后车追尾索要赔偿不符合③,排除;C项“在心里诅咒对方”不符合③,排除;D项“同行的小孔开窗大声辱骂对方”不符合①,排除。所以本题答案为B。

      2.马太效应是指任何个体、群体或地区,一旦在某一个方面(如金钱、名誉、地位等)获得成功和进步,就会产生一种积累优势,就会有更多的机会取得更大的成功和进步。

      下列不属于马太效应的是( )。

      A.明星越是有名,得到的演出机会越多,收入越高

      B.国家总是重点投资建设中东部地区,这些投入充分、占绝对优势的地区想不成为发达地区恐怕都很难

      C.在股市中,赚的总是庄家,赔的总是散户,普通大众的钱通过这种形式聚集到少数人手中

      D.皇家马德里俱乐部在最近几场比赛中取得连胜,欧洲冠军杯的冠军的头衔非其莫属

      【答案】C。第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。①某一个方面(如金钱、名誉、地位等)获得成功和进步会产生一种积累优势;②会有更多的机会取得更大的成功和进步。第三步,辨析选项。C项“在股市中,赚的总是庄家,赔的总是散户”不符合定义,符合题意;A项“明星越是有名”符合①,“得到的演出机会越多,收入越高”符合②,排除;B项“国家总是重点投资建设中东部地区”符合积累优势,“想不成为发达地区恐怕都很难”符合②,排除;D项在最近几场比赛中取得连胜符合①,欧洲冠军杯的冠军的头衔非其莫属符合②,排除。所以本题答案为C。

      3.某商场被盗,经过公安机关侦查,查明作案的人是王某、李某、朱某、孙某四个人中的一个,审讯过程中,四人的口供如下:

      王某:“商场被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”

      李某:“孙某就是罪犯。”

      朱某:“李某是盗窃商场的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过商场。”

      孙某:“李某是有意陷害我。”

      假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话,那么可以推出( )。

      A.朱某是盗窃商场的罪犯

      B.孙某是盗窃商场的罪犯

      C.王某是盗窃商场的罪犯

      D.李某是盗窃商场的罪犯

      【答案】C。第一步,题干存在若干论断且有真有假,判断为真假推理题型;第二步,找关系:李某与孙某说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假;第三步,看其余:题干说只有一个人讲的是真话,则王某与朱某说的都是假话,所以王某是罪犯,李某不是罪犯,孙某说的是真话,所以本题答案为C。

      4.某高校金融实验班有三个小组,马、刘、孔三人分属于不同的小组,学期期末金融理财课程考试成绩公布。结果如下:马和三人中第3小组的那位不一样,孔比三人中第1小组的那位成绩低,三人中第3小组的那位比刘的分数高。

      若马、刘、孔三人按期末金融理财成绩由高到低排列,正确的是( )。

      A.马、刘、孔

      B.马、孔、刘

      C.刘、马、孔

      D.孔、马、刘

      【答案】B。第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息真假确定,选项信息不充分,优先选择最大信息法。已知条件中“第3小组”出现的次数最多,先从“第3小组”入手分析。已经“马和三人中第3小组的那位不一样”,“三人中第3小组的那位比刘的分数高”可知“第3小组”既不是马也不是刘,那么“第3小组”是孔,则孔大于刘,又因为“孔比三人中第1小组的那位成绩低”,则“第1小组”为马,马大于孔大于刘,“第2小组”为刘。所以本题答案为B。

      5.十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有餐馆、旅馆、书店,书店在餐馆的东北方,餐馆在机场的西北方。

      如果要去机场,应当往( )走。

      A.东

      B.南

      C.西

      D.北

      【答案】B。第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息真假确定,选项信息不充分,优先选择最大信息法。已知条件中“餐馆”出现的次数最多,先从“餐馆”入手分析。“餐馆”在“机场”的西北方,那么可知“机场”就在“餐馆”的东南方,再根据题干中“书店”在“餐馆”的东北方,可知“餐馆”一定在西方,则“机场”在南方,要去“机场”需向南走。所以本题答案选择B选项。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2021/0727/2021008.html

      ——相关推荐——

      2021银行校园招聘考试公告汇总

      2021安徽农商行招聘考试公告汇总

      2021农信社招聘辅导课程|教材

      2021银行系统招聘网络课程|历年考题

      华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题

      以上是2021年7月27日农信社招聘考试每日一练(四)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽银行招聘网(https://ah.huatu.com/xys/)

    (编辑:lingyinghua)

    华图学历-成人中专-高起专-专升本-全日制专升本
    Smohan

    安徽华图金融

    安徽华图金融官方微信:ahhtjinrong

    立即关注
    • 发布 金融招考资讯
    • 推送 优质金融职位
    • 就业 华图指点迷津
    2021银行招聘面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 160000+ 粉丝
    • 18000+ 博文
    • 700+ 每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号