招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2021年安徽省考每日练习:逻辑判断(3月1日)

    2021-03-01 16:52 来源:安徽华图

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2021年安徽省考每日练习:逻辑判断(3月1日)。更多关于公务员备考,公务员行测备考,公务员考试试题,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

    2021年安徽省考每日练习:逻辑判断(3月1日)

      1.

      年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

      据此,可以推断小王单位里( )。

      A.有的年轻人很勤奋敬业

      B.所有的年轻人都很勤奋敬业

      C.科长并不勤奋敬业但很诚实

      D.科长很勤奋敬业又很诚实

      2.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。

      以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?( )

      A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸

      B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸

      C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸

      D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更

      3.

      (1)呼出二氧化碳

      (2)吸入氧气

      (3)在组织中将氧气释放

      (4)二氧化碳在肺部与血红蛋白分离

      (5)血液从肺部流向心脏

      A.2—5—3—4—1

      B.1—2—3—4—5

      C.2—4—5—3—1

      D.4—3—5—1—2

      4.

      甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

      由此可以推知( )。

      A.甲不是湖北人

      B.河南人比甲年龄小

      C.河南人比山东人年龄大

      D.湖北人年龄最小

      5.

      一切物质都是可塑的,树木是可塑的。所以树木是物质。

      试分析以下哪个选项的结构与上述最为相近?( )

      A.一切真理都是经过实践检验的,进化论是真理,所以进化论是经过实践检验的

      B.一切恒星都是自身发光的,金星不是恒星,所以金星自身不发光

      C.一切公民都必须遵守法律,我们是公民,所以我们必须遵守法律

      D.所有的坏人都攻击我,你攻击我,所以你是坏人

      答案与解析

      1.答案:A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

      第三步:结合选项得出答案

      A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;

      B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;

      C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。

      综上,故正确答案为A。

      2.答案:A

      解析: 将题目进行翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-P或Q”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。

      3.答案:A

      解析: 本题描述的是呼吸的过程。先是吸入氧气,血液从肺部流向心脏,在组织中将氧气释放,然后二氧化碳在肺部与血红蛋白分离,最终呼出二氧化碳。

      4.答案:D

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      “河南人”出现次数最多,优先使用最大信息法。

      由“甲和河南人不同”和“河南人比乙年龄小”,可知:河南人不是甲、不是乙,因此河南人是丙;

      由“丙比湖北人年龄大”,可知:①河南人(丙)>湖北人;

      由“河南人比乙年龄小”,可知:②乙>河南人(丙);

      由①②可知:湖北人不是乙,则湖北人是甲,

      通过分析,只有D项符合,故正确答案为D。

      5.答案:D

      [解析] 题干的推理结构是两个前提是肯定的,中项“可塑的”都在后面,结论也是肯定的。A项的中项“真理”和C项的中项“公民”在两个前提中一前一后,因此均排除;B项的一个前提为否定的,结论也是否定的,与题干不同;D项与题干结构相似;E项的中项“鲸”在两个前提中也是一前一后,与题干不同,也可排除。故答案选D。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题

      以上是2021年安徽省考每日练习:逻辑判断(3月1日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:sunmiaomiao)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年安徽省公务员职位及分数线匹配查询
    2021年安徽公务员笔试课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号