招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2021年国考每日一练:逻辑判断<11.23>

    2020-11-23 13:47 国家公务员考试网 来源:安徽华图

      国家公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2021年国考每日一练:逻辑判断<11.23>。更多关于国考备考,国考行测备考,国考行测每日一练,安徽华图的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2021年国考每日一练:逻辑判断<11.23>

      接下来完成1--5题!

      1.某市的一个停车场为了增加收入打算改变其计时收费方法。之前的收费方法是在第一个2小时或者不到2小时的时间内收2元,而后每小时收1元,而现在的收费方法是在第一个4小时或不到4小时的时间内收取4元,而后每小时收取1元。

      下面哪种说法如果正确,表明该计划可以成功地增加收入?( )

      A.把车停在这个停车场内的人通常把车停在“按天收费”区而非“按时收费”的停车区内

      B.用来运营停车场的资金很大一部分被用来维护设备而不是支付停车场职工工资

      C.很少有人会在这个停车场内一次停车超过2小时

      D.在过去的几年内,停车场运营计时停车设备的成本要高于从中获得的利润

      2.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

      A.赵说的是真话,是孙捐的

      B.李说的是真话,是赵捐的

      C.钱说的是真话,是李捐的

      D.李说的是假话,是李捐的

      3.2005年以来,领先汽车的年销售量不断增长,到今年已超过世界知名品牌A牌汽车的年销售量。与此同时,领先汽车因发动机问题产生的返修量也不断上升。

      从上述断定中最可能推出以下哪项结论?( )

      A.领先汽车返修量虽然逐年上升,但这种问题并不影响人们对领先汽车的选择

      B.领先汽车的发动机问题与其他品牌车辆相比比较轻微

      C.2005年以前影响领先汽车销售的问题已经得到了解决

      D.A牌汽车的返修率一定高于领先汽车

      4.某国研究人员在废水处理池中种植甘草后发现,甘草生长茂盛,吸收水中的磷化物效果特别明显,而且制氧能力也非常优异,因此研究者认为种植甘草有利于净化水质。

      以下哪项为真,最能削弱上述结论?( )

      A.相比野生甘草,人工种植的甘草在废水中只能吸收一小部分磷化物

      B.废水中包含大量的硫化物,目前来看,甘草不能有效分解这类氧化物

      C.甘草主要生长在干旱或半干旱地区,土壤多为碱性或中性,而废水主要为酸性

      D.甘草中所含的物质能够与污水中的某些氧化物发生反应,释放氧气,但甘草自身进行光合作用时也会耗费氧气

      5.少数人虽然口头上主张一切人都是平等的,但在实际生活中仍努力追求特权。

      据此,可推出(  )。

      A.一切人都是平等的

      B.一切人应是平等的

      C.有些人在实际生活中努力追求平等

      D.有些人的言谈与实际行为并不一致

      参考答案与解析

      1.答案: C

      解析:

      加强支持型题。题目中的结论是:收费方式的改变可以增加收入。按照之前的收费方式,如果停车不到2小时,收费是2元,按照改变之后的收费方式,停车不到2小时,收费是4元。如果C项为真,即很少有人会在停车场内一次停车超过2小时,收入肯定是增加的。其他三项都对收入没有影响。正确答案为C。

      2.答案: B

      解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。

      3.答案: A

      解析:

      第一步:抓住题干主要信息

      第一句说明领先汽车销量不断增长并超越A牌汽车,第二句说明领先汽车在销量不断增长的同时,返修量也不断上升。

      第二步:分析题干信息,结合选项得出答案

      领先汽车返修量上升,但年销量也不断增长,可见返修量并没有影响人们对领先汽车的选择,A正确。题干只提到领先汽车的发动机问题,没有谈及其他品牌车辆的发动机,无从对比,B错。题干没有谈到2005年前影响领先汽车销售的问题,无法推出,C错。从题干只知A公司的销量,没有谈及A公司的返修率,无法推出,D错。故正确答案为A。

      4.答案: B

      解析: 论点是研究者认为种植甘草有利于净化水质。这道题最大的干扰项是C甘草主要生长在干旱或半干旱地区,但选项并未言及它是否不能在其他地区生存,所以逻辑不严谨,排除。B说废水中包含大量的硫化物,甘草分解的是磷化物,所以得出一个结论,甘草不能有效分解这类氧化物,削弱了论点。因此,这道题的选项是B。

      5.答案: D

      解析:

      第一步:抓住题干主要信息

      这句话中的前半句说的是少数人口头上主张一切人都是平等的,后半句说的是这一部分少数人在实际生活中追求特权,即没有追求平等,前、后半句构成反对关系。

      第二步:判断整体关系

      少数人口头上的主张和实际生活中的行动不一致,即选项D。

      第三步:逐一判断选项

      A、B两项的说法显然无法在题干中找到依据,排除;

      根据题干,“少数人……在实际生活中仍努力追求特权”并不代表“其他大多数人在实际生活中努力追求平等”,C项不能确定。

      故正确答案为D。

      ——相关阅读——

       2021国考报名序号查询 缴费确认 笔试课程

       2021年国考准考证打印 考点地图 考前30分

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2021国考图书 备考资料 笔试试题 

       2021年国家公务员在线估分 试题解析

      2021国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2021年国考每日一练:逻辑判断<11.23>的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:lingyinghua)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2021国家公务员考前一课
    2021国考考前冲刺密卷

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号