招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2021年国家公务员考试行测练习:逻辑判断(11月20日)

    2020-11-20 13:30 国家公务员考试网 来源:安徽华图

      国家公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2021年国家公务员考试行测练习:逻辑判断(11月20日)。更多关于公务员备考,公务员行测备考,公务员备考资料,安徽华图的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

    2021年国家公务员考试行测练习:逻辑判断(11月20日)

      1.

      流感通常由受感染的个人传染给在他附近工作的人。因此抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,因为这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。

      如果以上论述正确,下列哪项最有力地反驳了这一推断( )。

      A.这种抑制流感的药,能抑制流感的主要传染方式——咳嗽

      B.某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人

      C.很多感染了流感本应呆在家中休息的工人在继续工作,因为流感症状降低了他们工作的效率

      D.为了避免将流感传染给超过65 岁退休在家的人,大多数成年人采取了防疫手段预防流感

      2.

      世界的和平发展有利于世界经济一体化,只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主。

      从这段文字可以推出( )。

      A.没有人类的民主就没有世界经济一体化

      B.如果没有全球认可的新规范就没有人类的民主

      C.没有人类民主就没有世界的和平发展

      D.没有世界经济的一体化就没有全球认可的新规范

      3.今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋,在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。

      由此可推出:

      A.不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”

      B.深化改革,可以闯出改革的“深水区”

      C.无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革

      D.闯出改革的“深水区”,就能深化改革

      4.

      品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?

      Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生

      Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生

      Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生

      Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生

      A.1

      B.2

      C.3

      D.4

      5.

      甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.不能确定

      答案与解析1.答案: A

      解析:

      第一步:找出论点和论据

      本题论点是抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,论据是这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。

      第二步:判断削弱方式

      本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

      第三步:逐一判断选项的作用

      A项说的是这种抑制流感的药抑制了流感的主要传播方式,则这种药减少了流感的受感染人数,削弱了论点;B项说的是某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人,与是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;C项说的是很多得了流感的人应该在家休息是因为降低了工作效率,与是否是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;D项采用防疫手段,即管理传染源、传播途径和易感人群来预防流感,没有涉及抑制流感的药,属无关选项。故正确答案为A。

      2.答案: B

      解析:

      3.答案: A

      解析: 本题为翻译推理题,据题意可得出以下信息:闯出“深水区”→深化改革,由肯前件必肯后件,否后件必否前件,否前件或肯后件均得不出必然的结论。可知,A符合。B、C、D均不符合,排除。B项属于后推前,错误;C项涉及因果关系,直接排除;D项,不是能深化改革,而是已经深化改革了,是一个状态,排除。故此,本题正确选项为A。

      4.答案: B

      解析:

      本题属于关联词推导题型。

      第一步:翻译题干

      品学兼优的学生不都读研究生,等价于:有些品学兼优的学生不读研究生。

      第二步:逐一分析选项

      I. 有些品学兼优的学生读研究生与题干构成下反对关系,其中一个为真无法判断另一个的真假,即该命题的真假未定;

      II. 有些品学兼优的学生不读研究生与题干一致,为真命题;

      III. 所有品学兼优的学生都读研究生与题干构成矛盾关系,题干为真,可知其矛盾命题为假,即III的命题为假命题;

      IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生是全称命题,与题干构成等差关系,因为题干是特称命题,特称命题为真无法判断全称命题的真假,故该命题的真假未定。

      综上分析,可判断II为真命题,III为假命题,而I和IV真假未定,即能确定真假的命题只有两个,故正确答案为B。

      5.答案: A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

      第二步:从事实信息开始推导,得出结论

      已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

      又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

      ——相关阅读——

       2021国考报名序号查询 缴费确认 笔试课程

       2021年国考准考证打印 考点地图 考前30分

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2021国考图书 备考资料 笔试试题 

       2021年国家公务员在线估分 试题解析

      2021国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2021年国家公务员考试行测练习:逻辑判断(11月20日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:sunmiaomiao)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2021国家公务员考前一课
    2021国考考前冲刺密卷

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号