招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2021年国家公务员考试行测练习:逻辑判断(11月3日)

    2020-11-03 14:26 国家公务员考试网 来源:安徽华图

      国家公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2021年国家公务员考试行测练习:逻辑判断(11月3日)。更多关于公务员备考,公务员行测备考,公务员备考资料,安徽华图的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

    2021年国家公务员考试行测练习:逻辑判断(11月3日)

      1.海拔越高,大气压强越小,因为兰州的海拔高于天津,因此,兰州的大气压强比天津小,以下哪项中的推理与题干的最为类似?

      A.在激烈竞争的市场上,产品质量越好并且广告投入越多,产品销量就越大,甲公司投入的广告费比乙公司多,因此,甲公司产品销售量比乙公司大

      B.一个人的年龄越大,他就变得越成熟,老张的年龄比他的儿子大,因此,老张比他的儿子成熟

      C.一个树的年头越长,它的年轮越多,老张院子中槐树的年头比老李家的槐树年头长,因此,老张家的槐树比老李家的年轮多

      D.一种语言的词汇量越大,越难学,英语比意大利语难学,因此,英语的词汇量比意大利语大

      2.很多自称是职业足球运动员的人,尽管日常生活中的很多时间都在进行足球训练和比赛,但其实他们并不真正属于这个行业,因为足球的比赛和训练并不是他们主要的经济来源。上面这段话在推理过程中做了以下( )假设。

      A.职业足球运动员的技术水准和收入水平都比业余足球运动员要高得多

      B.经常进行足球训练和比赛是成为职业球员的必由之路

      C.一个运动员除非他的大部分收入来自比赛和训练,否则不能称为职业运动员 D. 有一些经常进行足球训练和比赛的人们并不真正属于职业运动员行业

      D.有一些经常进行足球训练和比赛的人们并不真正属于职业运动员行业

      3.长期以来,人们认为地球是已知唯一能支持生命存在的星球,不过这一情况开始出现改观。科学家近期指出,在其他恒星周围,可能还存在着更加宜居的行星。他们尝试用崭新的方法开展地外生命搜索,即搜寻放射性元素钍和铀。行星内部含有这些元素越多,其内部温度就会越高,这在一定程度上有助于行星的板块运动,而板块运动有助于维系行星表面的水体,因此板块运动可被视为行星存在宜居环境的标志之一。

      以下哪项最可能是科学家的假设?( )

      A.虽然尚未证实,但地外生命一定存在

      B.没有水的行星也可能存在生命

      C.行星内部温度越高,越有助于它的板块运动

      D.行星如能维系水体,就可能存在生命

      4.

      一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

      经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

      A.甲、丁二人合伙作案

      B.丙、丁二人合伙作案

      C.甲、丙二人合伙作案

      D.甲、乙二人合伙作案

      5.

      面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的需要, 则不可能被录用。

      以上论断是建立在下列哪一项假设的基础上?( )

      A.必须经过面试才能取得工作

      B.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用

      C.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的

      D.面试的唯一目的就是测试应聘者的个性

      答案与解析1.答案: C

      解析: 本题考的是解释评价中的结构比较。题干中,海拔高→压强小,兰州海拔高于天津,因此兰州压强小于天津,并且兰州和天津是并列关系。A选项中,产品质量好且广告投入多→产品销量大,而甲公司只是广告投入比乙公司多,推不出销售量比乙公司大;B选项中,老张和他的儿子不是并列关系,故排除;C选项中,年头长→年轮,老张家的槐树年头比老李家的长,且老张家的槐树和老李家的槐树属于并列关系,与题干推理类似;D选项词汇量大→难学,不能由难学推出词汇量大,犯了肯后的错误。因此,本题答案选C选项。

      2.答案: C

      解析:

      题干的论点是“他们并不真正属于这个行业”;论据是“足球的比赛和训练并不是他们主要的经济来源”,将C项否定代入,如果一个运动员的大部分收入都不来自比赛和训练,他仍然属于职业运动员的话,那么论点就不成立,因此,本题答案为C选项。

      3.答案: D

      解析: 题干由“板块运动有助于维系行星表面的水体”推出“板块运动可被视为行星存在宜居环境的标志之一”的结论。D项在前提和结论之间建立了联系,是题干结论成立所必需的假设。A项不足以支撑结论;B项题干中没有说到;C项是题干内容的重复。故答案选D。

      4.答案: C

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。

      5.答案: C

      解析:

      第一步:找到论点和论据

      本题论点是面试在求职过程中非常重要,论据是面试中,应聘者的个性不适合待聘工作的需要, 则不可能被录用。

      第二步:判断加强方式

      论点强调面试,论据强应聘者的个性,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

      第三步:逐一判断选项的作用

      C即在面试和应聘者的个性间搭桥,是答案。A与应聘者的个性无关;B说明什么样的个性会被录用,而题干强调什么样的个性不被录用,且太过绝对;D没说明面试出的个性为什么重要,属于无关选项。故正确答案为C。

      ——相关阅读——

       2021国考报名序号查询 缴费确认 笔试课程

       2021年国考准考证打印 考点地图 考前30分

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2021国考图书 备考资料 笔试试题 

       2021年国家公务员在线估分 试题解析

      2021国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2021年国家公务员考试行测练习:逻辑判断(11月3日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:sunmiaomiao)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2021国考考前冲刺密卷
    2021年国考行测万人模考(第十一季—市地级)

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号