招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    红领培优 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 政法干警 > 考试题库 > 行测试题 >

    阅读模式

    2011安徽政法干警考试行测考试题:判断推理解析(2)

    2012-08-02 11:03 安徽政法干警考试网 来源:安徽政法干警考试网

      86.A.[解析]本题考查包含关系。导航仪是汽车的非必要组成部分,鼠标是电脑的非必要组成部分。所以选择A选项。

      87.A.[解析]本题考查种属关系,第一个词是第二个词的一种,榕树是植物的一种。所以选择A选项。

      88.A.[解析]本题考查对应关系。玩网游会导致网瘾,采矿会导致矽肺,所以选择A选项。

      89.C.[解析]本题考查对应关系,浇灌鲜花会使鲜花鲜艳,教育学生会使学生博学,所以选择C选项。

      90.B.[解析]本题考查对应关系,汽车沿着海底的隧道行驶,飞机沿着空中的航线飞行,所以选择B选项。

      91.D.[解析] 本题属于对应关系,海洋里有海浪,海浪可以促使冲浪板滑行,相似的有:天空中有气流,气流可使热气球上升。因此,正确答案选D。

      92.C. [解析] 本题考查的是反对关系及种属关系,黄金和铂金同属于金属,本科生和研究生同属于学生。因此,正确答案选C。

      93.A. [解析] 本题考查的是种属关系及组成关系,空调是一种电器,空调是由塑料组成的。上衣是一种服装,服装是由皮革做成的。因此,正确答案选A。

      94.B. [解析] 本题考查的是种属关系及对应关系,列车是一种交通运输工具,列车运行会导致噪音。因此,正确答案选B。

      95.B. [解析] 本题考查的是对应关系,张辽为曹操手下,两者均为《三国演义》人物,宋江和关胜也均为《水浒传》中人物。因此,正确答案选B。

      96.D.[解析]本题属于归纳推理题,选项D中描述的文章措辞和吸引读者注意力之间存在关系,并不是不能相提并论的,无法从文中得到信息,所以选择D选项。

      97.B.[解析]本题属于削弱论证题,论点为“迅速提高高速公路的使用效率”,选项B中直接指出不能迅速提高高速公路的使用效率,直接削弱论点,削弱力度最强。所以选择B选项。

      98.B.[解析]本题属于削弱论证题,需要削弱的论题是神经元数量变多à人变得聪明,选项B中提出神经元天生不稳定,数量不能控制,削弱论题,选项A、D无关,故排除;选项C描述大脑容量,他因削弱。所以选择B选项。

      99.B.[解析]本题属于削弱论证题。需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,而是原始的恐爪龙类”,选项A指出恐爪龙类是鸟,具有削弱作用;选项B与选项A相反,具有加强作用;选项C中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用;选项D指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。所以选择B选项。

      100.B.[解析]本题属于削弱论证题。需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒,烧脂以及瘦身等效果”,选项A、C、D中指出断食法会带来一点坏处,削弱断食法的积极作用,选项B描述的是断食法带来的积极作用具有加强作用,因此最不能削弱。所以选择B选项。

      101.D.[解析] 本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全是比较可靠的,如果要削弱概论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。因此,正确答案选D。

      102.C.[解析] 本题属于削弱质疑型,该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因,若要削弱只需要指出,烟草使用不是首要的可预防死因,A、B、D都可以削弱,只有C项不能说明该观点。因此,正确答案选C。

      103.A.[解析] 本题属于匹配排序型,根据题干中“背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机”,可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机。因此,答案选A。

      104.A.[解析]本题属于翻译推理型,三人意见如下:甲:搞读书演讲且知识竞赛—搞文艺演出且—专题展览;乙:—搞文艺演出且—专题展览搞读书演讲且知识竞赛;丙:—搞读书演讲且—知识竞赛,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以,丙为假,搞读书演讲或知识竞赛,甲和乙必有一真,必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。因此,正确答案选A。

      105.B.[解析]本题属于翻译推理型,三部门意见如下:(1)党办:甲、乙、丙选派一人或两人;(2)人事处:—甲—乙且—丙;(3)业务处:甲—乙且—丙,根据(2)和(3)可知,不管甲去不去,乙和丙都不去,再次兼顾到(1),可知,甲一定去。因此,正确答案选B。


    辅导课程(面授)  辅导课程(网络)  政法干警考试大纲  政法干警考试职位  政法干警考试专题

    (编辑:翟慧琴)

    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+ 每日阅读
    • 200000+ 粉丝
    • 1000+ 每日转发
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 160000+ 粉丝
    • 18000+ 博文
    • 700+ 每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号