2011安徽政法干警考试行测考试题:判断推理解析(2)
2012-08-02 11:03 安徽政法干警考试网 来源:安徽政法干警考试网
86.A.[解析]本题考查包含关系。导航仪是汽车的非必要组成部分,鼠标是电脑的非必要组成部分。所以选择A选项。
87.A.[解析]本题考查种属关系,第一个词是第二个词的一种,榕树是植物的一种。所以选择A选项。
88.A.[解析]本题考查对应关系。玩网游会导致网瘾,采矿会导致矽肺,所以选择A选项。
89.C.[解析]本题考查对应关系,浇灌鲜花会使鲜花鲜艳,教育学生会使学生博学,所以选择C选项。
90.B.[解析]本题考查对应关系,汽车沿着海底的隧道行驶,飞机沿着空中的航线飞行,所以选择B选项。
91.D.[解析] 本题属于对应关系,海洋里有海浪,海浪可以促使冲浪板滑行,相似的有:天空中有气流,气流可使热气球上升。因此,正确答案选D。
92.C. [解析] 本题考查的是反对关系及种属关系,黄金和铂金同属于金属,本科生和研究生同属于学生。因此,正确答案选C。
93.A. [解析] 本题考查的是种属关系及组成关系,空调是一种电器,空调是由塑料组成的。上衣是一种服装,服装是由皮革做成的。因此,正确答案选A。
94.B. [解析] 本题考查的是种属关系及对应关系,列车是一种交通运输工具,列车运行会导致噪音。因此,正确答案选B。
95.B. [解析] 本题考查的是对应关系,张辽为曹操手下,两者均为《三国演义》人物,宋江和关胜也均为《水浒传》中人物。因此,正确答案选B。
96.D.[解析]本题属于归纳推理题,选项D中描述的文章措辞和吸引读者注意力之间存在关系,并不是不能相提并论的,无法从文中得到信息,所以选择D选项。
97.B.[解析]本题属于削弱论证题,论点为“迅速提高高速公路的使用效率”,选项B中直接指出不能迅速提高高速公路的使用效率,直接削弱论点,削弱力度最强。所以选择B选项。
98.B.[解析]本题属于削弱论证题,需要削弱的论题是神经元数量变多à人变得聪明,选项B中提出神经元天生不稳定,数量不能控制,削弱论题,选项A、D无关,故排除;选项C描述大脑容量,他因削弱。所以选择B选项。
99.B.[解析]本题属于削弱论证题。需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,而是原始的恐爪龙类”,选项A指出恐爪龙类是鸟,具有削弱作用;选项B与选项A相反,具有加强作用;选项C中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用;选项D指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。所以选择B选项。
100.B.[解析]本题属于削弱论证题。需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒,烧脂以及瘦身等效果”,选项A、C、D中指出断食法会带来一点坏处,削弱断食法的积极作用,选项B描述的是断食法带来的积极作用具有加强作用,因此最不能削弱。所以选择B选项。
101.D.[解析] 本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全是比较可靠的,如果要削弱概论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。因此,正确答案选D。
102.C.[解析] 本题属于削弱质疑型,该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因,若要削弱只需要指出,烟草使用不是首要的可预防死因,A、B、D都可以削弱,只有C项不能说明该观点。因此,正确答案选C。
103.A.[解析] 本题属于匹配排序型,根据题干中“背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机”,可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机。因此,答案选A。
104.A.[解析]本题属于翻译推理型,三人意见如下:甲:搞读书演讲且知识竞赛—搞文艺演出且—专题展览;乙:—搞文艺演出且—专题展览搞读书演讲且知识竞赛;丙:—搞读书演讲且—知识竞赛,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以,丙为假,搞读书演讲或知识竞赛,甲和乙必有一真,必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。因此,正确答案选A。
105.B.[解析]本题属于翻译推理型,三部门意见如下:(1)党办:甲、乙、丙选派一人或两人;(2)人事处:—甲—乙且—丙;(3)业务处:甲—乙且—丙,根据(2)和(3)可知,不管甲去不去,乙和丙都不去,再次兼顾到(1),可知,甲一定去。因此,正确答案选B。
辅导课程(面授) 辅导课程(网络) 政法干警考试大纲 政法干警考试职位 政法干警考试专题
(编辑:翟慧琴)