招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    四个新人设计师去参加国际设计师大赛,赛后四人对大赛结果做出以

    2025-01-19 17:26 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测考试题目:四个新人设计师去参加国际设计师大赛,赛后四人对大赛结果做出以。更多关于2025年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考的相关资讯,请关注安徽人事考试网

      题型:单选题(分值:1)

      四个新人设计师去参加国际设计师大赛,赛后四人对大赛结果做出以下预测:

      小张说:“这次评委的审美和之前不一样,我觉得所有人都不能获奖”;

      小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定不能获奖”;

      小李说:“我只能说,我们中有人会获奖”;

      小贾说:“我肯定不能获奖”。

      结果出来后发现四个人的预测中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

      A.说真话的是小李和小王

      B.说真话的是小贾和小张

      C.说真话的是小贾和小李

      D.说真话的是小张和小王

      答案:A

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      小张:所有人都不能获奖

      小王:?小李获奖或?小贾获奖

      小李:有的人会获奖

      小贾:?小贾获奖

      小张说的“所有人都不能获奖”和小李说的“有的人会获奖”是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定可知,小张和小李两人说的话必有一真一假,则小王和小贾两人说的话中也存在一真一假。

      小王说的话与小贾说的话是推出关系,“?小贾获奖→?小李获奖或?小贾获奖”,根据推出关系的特性“一真前假,一假后真”,可知,小贾说的是假话,小王说的是真话,根据小贾说的是假话,可知“小贾会获奖”,因此“有的人会获奖”是真的,即小李说的是真话。

      综上,说真话的是小王和小李。

      因此,选择A选项。

      来源:2025年安徽省公务员考试模考(第8期)

    公务员试题

      以上是安徽省公务员模考的试卷的部分试题内容,更多2025年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考,请继续查看2025年安徽省公务员考试模考(第8期)试题题库或最新公务员试题题库

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试 题 库
    时政热点
    每日一练
    刷 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号