招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2025国考:2025年国家公务员招考报名即将截止

    2024-10-23 16:33 来源:国家公务员考试网

      国家国考考试网为您发布2025国考:2025年国家公务员招考报名即将截止,同步国家公务员考试网信息:2025国考报名入口。更多关于2025国考公告,2025国考报名时间,2025国家公务员考试,国家国考报名入口的信息内容,请关注国家国考考试网以及国家华图,值得信赖!

    2025国考:2025年国家公务员招考报名即将截止

      国家公务员考试网:2025年国家公务员考试报名即将结束!国考报名时间为2024年10月15日8:00至10月24日18:00,考生请注意报名时间,切勿错过报名!招录机关于2024年10月15日8:00至10月26日18:00期间对报考申请进行审查,确认报考者是否具有报考资格。报考者可登录专题网站查询资格审查结果。

      >>>2025年国家公务员考试报名入口

      >>>2025年国家公务员考试报名人数统计【全国汇总】

    是谁偷吃了蟠桃——从西游记看真假推理

      孙悟空、猪八戒、沙僧三人中,有一个人偷吃了蟠桃园的蟠桃。孙悟空说:“我没偷吃蟠桃。”猪八戒说:“我没偷吃蟠桃,是沙僧偷吃的。”沙僧说:“我没偷吃蟠桃,也不是孙悟空偷吃的。”已知他们三人中只有一个人说了真话。那么偷吃蟠桃的是谁呢?

      很多同学看见这样的题目,满脸问号,蟠桃到底是谁吃的呢,其实也不难。这种题在判断推理中我们称为真假推理题,在国家公务员考试的征程中,真假推理题型犹如一座充满挑战的山峰,等待着考生们去攀登和征服。掌握有效的备考攻略,将成为攻克这一难题的关键钥匙。

      一、深入理解题型本质

      真假推理题主要考查考生的逻辑思维能力,要求在若干个命题中判断其真假情况,并推出正确结论。首先要明确这类题目的特点,通常题干中会给出多个陈述,而设问里面会出现对真假的限定,比如限定“只有一真”“只有一假”“两真两假”等条件。了解这些基本特征,能让你在看到题目时迅速识别题型,为后续解题奠定基础。

      二、系统学习解题方法

      1.找关系

      矛盾关系是真假推理的核心,我们必须要掌握6对矛盾关系。矛盾关系真假特性,必有一真一假。

      反对关系也不容忽视。“两个所有,必有一假”,即“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“两个有的,必有一真”,如“有的S是P”和“有的S不是P”。通过反对关系可以确定真假范围,为进一步推理提供方向。

      2.看其余

      在找到矛盾关系或反对关系后,根据已知的真假限定条件,确定部分命题的真假情况。然后再分析其余命题,逐步推出结论。

      偷吃蟠桃的是谁呢?我们接下来继续回到这题中来。

      首先,猪八戒说“我没偷吃蟠桃,是沙僧偷吃的”,沙僧说“我没偷吃蟠桃,也不是孙悟空偷吃的”,猪八戒和沙僧的说法相互矛盾。因为矛盾关系必有一真一假,而题干中明确只有一个人说的是真话,所以真话就在猪八戒和沙僧之中。那么孙悟空说的一定是假话,孙悟空说自己没偷吃蟠桃是假的,所以偷吃蟠桃的是孙悟空。

      三、大量进行真题演练

      实践是检验真理的唯一标准,对于国考真假推理题的备考更是如此。通过做历年国考真题,你可以熟悉出题人的思路和题型的变化趋势。在做题过程中,要严格按照考试时间和要求进行模拟,提高解题速度和准确率。做完题目后,认真分析每一道题的解题过程,总结自己的错误原因和解题技巧,不断积累经验。我们来看看下面一道真题,小试牛刀一下。

      【例】某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

      (1)小王会被挑选上

      (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上

      (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上

      (4)小王和小张都会被挑选上

      事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。

      据此,可以推断:

      A.两人都会被挑选上

      B.两人都不会被挑选上

      C.小王会被挑选上,而小张不会

      D.小张会被挑选上,而小王不会

      【答案】D

      【解析】根据题干中的若干个论断,以及设问中的真假限定“四句猜测中只有一句是真话”,确定为真假推理题。

      接着找关系:由题干可知,

      ①王

      ②王→¬张

      ③张→王

      ④王且张

      ②和④为矛盾关系。

      看其余:根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可得②和④必定一真一假,又知“只有一句是真话”,则①和③都为假;由①为假,可知,小王没有被挑选上,排除A、C两项;由③为假,可知,张→王的矛盾命题:张且¬王为真,即:小张会被挑选上,小王不会。因此,选择D选项。

      总之,国考真假推理题的备考需要全面系统的学习、大量的真题演练、深入的总结归纳。只要你坚持不懈地努力,就一定能够在国考中取得优异的成绩,成功踏上公务员之路。

      2025年国家公务员考试专题>>>https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

      【推荐】

      2025国考笔试培训课程

      2025国家公务员笔试课程

      2025国家公务员笔试图书

      以上是2025国考:2025年国家公务员招考报名即将截止的全部内容,更多2025国考公告,2025国考报名时间,2025国家公务员考试资讯请继续查看:国家公务员考试网、国家国考考试网及国家华图。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2024/1023/2943000.html

      ——相关阅读——

      以上是2025国考:2025年国家公务员招考报名即将截止的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

      ——相关阅读——

      2025国考公告查看 职位查询 历年分数线

      2025国家公务员报名时间 报名入口 报名人数

      2025国考图书 在线网课 面授课程学习

      2025年国考备考咨询 微信交流 加入微信群

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号