招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2025国考职位表|考试公告查询官网_国家公务员局

    2024-04-29 17:06 来源:国家公务员网

      2025国考职位表|考试公告查询官网_国家公务员局由国家公务员网考试快讯提供,以及提供2025国家国考职位表考试信息。更多关于2025国考职位表|考试公告查询官网_国家公务员局,2025国家公务员考试,2025国考,2025国考职位表快讯的内容,请关注国家公务员考试网

    2025国考职位表|考试公告查询官网_国家公务员局

      待2025年国考公告出来后,华图教育将同步国家公务员网更新2025国家公务员考试职位表附件下载入口。届时考生可从下方链接进入下载职位表附件!有需要的考生可收藏本页!

    🔗2025年国家公务员考试职位表

    🔗2025年国家公务员考试公告

      国家公务员考试行测技巧:三大突破口巧解朴素逻辑

      朴素逻辑是近几年国考、省考考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给考生介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对考生能有所帮助。

      突破口一:代入排除之找确定项

      方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。

      例题:最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:

      小刘说:“我好像坐在小马旁边。”

      小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

      小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”

      小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”

      假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

      A.小廖、小马、小杨、小刘

      B.小刘、小杨、小廖、小马

      C.小马、小廖、小杨、小刘

      D.小杨、小刘、小廖、小马

      【答案】A。

      【解析】观察四个选项可以进行都是确定性信息可代入排除选择A项。同时也可以根据小马说的话最全面得知小马左手边不是小刘和小杨,所以得出答案小马左手边只有小廖,A正确。

      突破口二:寻找关联项之高频项

      某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:

      (1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;

      (2)白局、昆曲展演时小李只能观看;

      (3)大王的展演要排在剪纸前面;

      (4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。

      根据上述安排,可以得出以下哪项( )

      A. 小李展演剪纸,排在第1位

      B. 大王展演苏绣,排在第2位

      C. 小张展演昆曲,排在第3位

      D. 老许展演白局,排在第4位

      【答案】D。

      【解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。

      突破口三:假设法之确定项

      例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

      甲说:“我抽中的是黑桃。”

      乙说:“我抽中的是红桃。”

      丙说:“我抽中的不是红桃。”

      丁说:“我抽中的是梅花。”

      已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

      根据上述条件,下列说法正确的是?

      A甲乙丙丁均有可能说谎

      B可以推知每个人抽取的扑克牌花色

      C丙可能抽中方块

      D乙抽中的牌一定是红桃

      【答案】D。

      【解析】首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾,故乙说真话,D项正确。

      更多有关2025国家公务员考试公告、2025国家公务员考试职位表、2025国家公务员考试报名、2025国家公务员考试笔试的信息,请关注下方专题或者安徽华图教育官方网站!

      2025年国家公务员考试专题:https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

      2025国考笔试培训课程

      2025国家公务员笔试课程

      2025国家公务员笔试图书

      以上是『国家国考职位表』2025国考职位表|考试公告查询官网_国家公务员局的全部内容,更多关于2025国家公务员考试,2025国考,2025国考职位表,国家公务员网快讯信息敬请关注国家国考考试网,及关注国家公务员考试网。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0429/2867129.html

      ——相关阅读——

      2024年国考成绩查询入口 成绩排名 国考面试名单下载

      国考历年分数线 面试礼包 面试峰会 面试公告|时间汇总

      2024国家公务员面试图书 网络课程 面试课程

      2024国家公务员面试备考咨询 微信交流 微信群

      以上是2025国考职位表|考试公告查询官网_国家公务员局的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)国家公务员考试网(https://ah.huatu.com/guojia/)

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号