招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 国家公务员考试找准突破口 行测朴素逻辑轻松解答

    2024-04-15 11:34 来源:安徽华图教育

      国家公务员考试网同步安徽华图教育考试动态信息:国家公务员考试找准突破口 行测朴素逻辑轻松解答。更多关于公务员考试,安徽公务员,公务员备考,安徽华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

    国家公务员考试找准突破口 行测朴素逻辑轻松解答

      朴素逻辑是必然性推理的最后一部分。虽然属于必然性推理的范畴,但因其灵活多变,常令考生找不到头绪,因而成为行测的难点题目。在列表法、连线法等常规解题方法基础上,对于突破口法做出了深刻解读,帮助考生们快速高效地作答,用好突破口法关键要掌握如下两方面知识点。

      一、什么是突破口?

      突破口就是指那些对于解题至关重要的核心信息。

      二、怎样找到突破口?

      常见的突破口有下列特征

      (一)关联性

      1、高频词

      出现次数多的概念。

      例1、在某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计、一个是营销、一个是中文。

      已知:

      1. 乙不是学中文的

      2. 乙不出生在重庆

      3. 丙不出生在长沙

      4. 学会计的不出生在武汉

      5. 学中文的出生在长沙

      根据以上条件,可推出甲所学的专业是( )

      A. 会计 B. 营销 C. 中文 D. 无法判断

      答案:C。

      解析:题干的5个条件中,乙、中文、长沙三者均属于高频概念,梳理三者间关系。结合1、2得出结论:乙不出生在长沙,由此结论再结合3得出:甲出生在长沙,根据5可知:甲出生在长沙学习中文。

      2、多维度

      一个概念具有多个属性特点、或是在多个属性之间建立联系

      例2、小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:

      A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽

      B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英

      C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰

      D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英

      答案:C。

      解析:对搭伴跳舞情况进行梳理,得如下表格:

      小英的丈夫是多维度感念,它涉及到了舞伴姓名小英,以及其丈夫两个属性,所以小英的丈夫是此题的突破口。结合常识分析;男士共计3人,小英的丈夫不可能是小王和小李,故小英的丈夫是小张,排除A、C,又有条件:夫妻二人不搭伴,排除D,所以正确答案为B。

      (一)确定性

      指题干中较为明确的表述。

      例3、甲乙丙丁四人的车分别为白色,银色,蓝色和红色。问各自颜色时,

      甲说:乙的车不是白色的

      乙说:丙的车是红色的

      丙说:丁的车不是蓝色的。

      丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的话是实话。如果丁说的是实话,一下说法正确的是:

      A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

      B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

      C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

      D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

      答案:C。

      解析:根据题干可知丁的话为真,具有确定性,可作为突破口。关注与红色相关的信息。乙的话涉及了红色。接下来重点分析乙的话,若乙说真话,则乙应说自己的车是红色。而乙对于红车的拥有者的描述是丙。所以可判断乙讲假话,且不开红车。则丙不开红车,说假话,可知,丁开蓝车。那么甲一定开红车,甲讲真话,又知乙的车不是白色,则是银色,最后可得出丙的车是白色的结论。所以正确答案选择C 。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0415/2859497.html

      ——相关阅读——

      2024年国考成绩查询入口 成绩排名 国考面试名单下载

      国考历年分数线 面试礼包 面试峰会 面试公告|时间汇总

      2024国家公务员面试图书 网络课程 面试课程

      2024国家公务员面试备考咨询 微信交流 微信群

      以上是国家公务员考试找准突破口 行测朴素逻辑轻松解答的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)国家公务员考试网(https://ah.huatu.com/guojia/)

    (编辑:常远)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2024国家公务员面试课程
    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号