安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某单位年会上报节目,甲、乙、丙、丁对上报节目情况进行了讨论。。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
某单位年会上报节目,甲、乙、丙、丁对上报节目情况进行了讨论。
甲:人事部、财务部至少有一个部门报了节目;
乙:财务部报了节目,但人事部没有报节目;
丙:人事部、财务部都上报了节目;
丁:人事部、财务部上报节目的情况相同。
事实上,上述陈述有2个为真,2个为假,由此推出:
A.甲的话为真,财务部报了节目
B.乙的话为假,人事部报了节目
C.丙的话为真,财务部报了节目
D.丁的话为假,人事部报了节目
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
先翻译题干:
甲:人事部或财务部;
乙:?人事部且财务部;
丙:人事部且财务部
丁:(人事部且财务部)或(?人事部且?财务部)。
题干不存在明显的矛盾和反对关系,可采用假设法解题。
第三步,进行推理。
假设丙的话为真,那么甲和丁的话也必然为真,此时与“上述陈述2真2假”冲突,所以丙的话为假,可得“?人事部 或 ?财务部”,即人事部和财务部至少有一个没有上报节目。
进一步假设“?人事部 且 财务部”,那么甲、乙的话为真,丁的话为假,符合已知条件,即甲的话为真,财务部上报了节目,A项符合;
假设“人事部 且 ?财务部”,此时甲为真,乙、丁为假,也就是只有甲为真,与“上述陈述2真2假”冲突,该假设不成立;
假设“?人事部 且 ?财务部”,此时甲、乙均为假,丁为真,也就是只有丁为真,与“上述陈述2真2假”冲突,该假设不成立。
综上,只有A项符合。
因此,选择A选项。
以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第四十期试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某单位年会上报节目,甲、乙、丙、丁对上报节目情况进行了讨论。的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)