招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 职业能力测试 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁参加某比赛,赛前,四人分别对比赛出场顺序进行了

    2024-01-31 19:48 来源:华图事业单位题库

      安徽人事考试网同步华图事业单位题库发布职业能力测试:甲、乙、丙、丁参加某比赛,赛前,四人分别对比赛出场顺序进行了。更多关于安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      甲、乙、丙、丁参加某比赛,赛前,四人分别对比赛出场顺序进行了预测:

      甲说:如果我第一个出场,那么乙第二个出场。

      乙说:如果甲第三个出场,那么丁第四个出场。

      丙说:丁不可能第四个出场。

      丁说:乙不可能第三个出场。

      四个人只有一个人预测对了,那么丙是第几个上场的?

      A.第一个

      B.第二个

      C.第三个

      D.第四个

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      首先,对题干进行翻译:

      ①甲一→乙二。②甲三→丁四。③?丁四。④?乙三。

      已知只有一人预测对,那么假如②错,则得到甲三且?丁四,假如③错,则得到丁四,所以②③都为假话的时候,丁的排名是冲突的,因此,②③不可能同时是假话。所以,②③必有一真。

      第三步,看其余。

      因为②③必有一真,所以①④全假,所以得到甲一且?乙二,乙三,若②为假,则得到甲三且?丁四,那么甲一和甲三冲突,所以②真③假,所以丁四,进一步可知丙二。

      因此,选择B选项。

      来源:2024年安徽事业单位联考职测模考第十一季

    事业单位试题

      以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第十一季试题题库或最新事业单位试题题库

      以上是甲、乙、丙、丁参加某比赛,赛前,四人分别对比赛出场顺序进行了的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试专业匹配查询
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试 题 库
    时政热点
    每日一练
    刷 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号