招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 职业能力测试 >

    阅读模式

    小文、小徐、小美、小钟四人参加数学竞赛,分别获得竞赛前四名,

    2024-01-30 08:10 来源:华图事业单位题库

      安徽人事考试网同步华图事业单位题库发布职业能力测试:小文、小徐、小美、小钟四人参加数学竞赛,分别获得竞赛前四名,。更多关于安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      小文、小徐、小美、小钟四人参加数学竞赛,分别获得竞赛前四名,并且没有并列名次。当询问谁是第一名时,小文说:“不是我。”小徐说:“是小文。”小美说:“不是我。”小钟说:“是小徐。”

      若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

      A.小文

      B.小徐

      C.小美

      D.小钟

      答案:D

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      小文说的“不是我”和小徐说的“是小文”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知小美和小钟必有一真,必有一假,即包括两种情况:

      情况一:小美说假话,小钟说真话,此时根据两人说话内容可得:小美是第一名,小徐也是第一名,出现矛盾,此种情况不成立;

      情况二:小美说真话,小钟说假话,此时根据两人说话内容可得:小美不是第一名,小徐不是第一名,则第一名要么是小文,要么是小钟,符合题干。

      因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,小钟一定说假话。

      因此,选择D选项。

      来源:2024年安徽事业单位联考职测模考第十季

    事业单位试题

      以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第十季试题题库或最新事业单位试题题库

      以上是小文、小徐、小美、小钟四人参加数学竞赛,分别获得竞赛前四名,的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试专业匹配查询
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号