招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    年终述职后,几位同事讨论在业绩表现上非常出色的张三、李四二人

    2024-01-29 12:46 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:年终述职后,几位同事讨论在业绩表现上非常出色的张三、李四二人。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      年终述职后,几位同事讨论在业绩表现上非常出色的张三、李四二人。讨论如下:

      甲:倘若张三升职,则李四也能升职;

      乙:我觉得张三业绩好,备受领导器重,升职的肯定是他;

      丙:我觉得张三能升职,但李四悬;

      丁:如果张三没升职,那李四肯定得升职。

      结果出来后,甲、乙、丙、丁四人的讨论有两个为真、两个为假。那么关于张三和李四的升职情况,以下推论正确的是:

      A.张三和李四都升职

      B.张三和李四都没有升职

      C.张三升职,李四没有升职

      D.张三没有升职,李四升职

      答案:D

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      先翻译题干:

      甲:张三→李四

      乙:张三

      丙:张三且?李四

      丁:?张三→李四

      其中,张三→李四和张三且?李四为矛盾关系,即甲和丙说的话为矛盾关系,必有一真一假。

      第三步,看其余。

      根据题干条件可知,四个人的讨论有两个为真,两个为假,故乙和丁必有一真一假。根据鲁滨逊定律,丁的话可以转换为:张三或李四,假设乙为真,那丁也为真,与题干矛盾;故乙为假,丁为真,即张三没有升职,李四升职了。

      因此,选择D选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第三十七期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第三十七期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是年终述职后,几位同事讨论在业绩表现上非常出色的张三、李四二人的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试专业匹配查询
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号