安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:年终述职后,几位同事讨论在业绩表现上非常出色的张三、李四二人。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
年终述职后,几位同事讨论在业绩表现上非常出色的张三、李四二人。讨论如下:
甲:倘若张三升职,则李四也能升职;
乙:我觉得张三业绩好,备受领导器重,升职的肯定是他;
丙:我觉得张三能升职,但李四悬;
丁:如果张三没升职,那李四肯定得升职。
结果出来后,甲、乙、丙、丁四人的讨论有两个为真、两个为假。那么关于张三和李四的升职情况,以下推论正确的是:
A.张三和李四都升职
B.张三和李四都没有升职
C.张三升职,李四没有升职
D.张三没有升职,李四升职
答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
先翻译题干:
甲:张三→李四
乙:张三
丙:张三且?李四
丁:?张三→李四
其中,张三→李四和张三且?李四为矛盾关系,即甲和丙说的话为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据题干条件可知,四个人的讨论有两个为真,两个为假,故乙和丁必有一真一假。根据鲁滨逊定律,丁的话可以转换为:张三或李四,假设乙为真,那丁也为真,与题干矛盾;故乙为假,丁为真,即张三没有升职,李四升职了。
因此,选择D选项。
以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第三十七期试题题库或最新公务员试题题库。
以上是年终述职后,几位同事讨论在业绩表现上非常出色的张三、李四二人的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)