安徽公务员考试网同步安徽公务员考试网考试动态信息:2024安徽公务员考试每日一练解析(1月20日)。更多关于安徽公务员考试,公务员每日一练,安徽公务员试题,安徽公务员考试网的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群()获取更多招考信息和备考资料。
1.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。第一个图形上半部分和第四个图形下半部分是常考的一笔画“日”字的变形图,优先考虑笔画数。
第二步,一条式,从左到右找规律。
观察发现,题干每组图形的最少笔画数之和均为3,因此问号处图形中两个图形的最少笔画数之和也应为3,只有D项符合。
因此,选择D选项。
拓展
规律二:观察发现,面的个数依次为2、3、2、3,呈循环规律,因此问号处图形中面的个数为2。 因此,选择A选项。
规律三:观察发现,元素的部分数依次为3、2、3、2,呈循环规律,因此问号处图形的部分数为3。因此,选择C选项。
规律比较:常数数字规律比周期数字规律要更加严谨,因此,此题按笔画数规律,选择D选项。
2.(单选题)从下列所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号内,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素相同,但每一幅图中元素发生明显的位置变化,考虑位置类平移。
第二步,一条式,从左到右找规律。
相邻两个图形只有两个小元素的位置发生改变,对比选项中只有C项图形中的元素和第三个图形及第五个图形均存在两个元素的变化。
因此,选择C选项。
3.(单选题)请从所给的四个选项中,选择最合适的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
每一段中的元素均相同,且数量上存在一定的规律,考虑元素的数量。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中,三个图形的线条数分别为1、2、4,呈等比规律;第二段应用此规律,前两个图形中的圆圈个数分别为1、2,所以问号处的图形应由4个圆圈组成,只有B项符合。
因此,选择B选项。
4.(单选题)新学期某班级周一早上有四节课,课程名称是语文、数学、英语、体育,有甲、乙、丙、丁四名同学在讨论并猜测这四节课从第一节到第四节的排序:
(1)甲:语文、英语不相邻;
(2)乙:数学与体育相邻;
(3)丙:语文不在第一;
(4)丁:英语在最后。
甲、乙、丙、丁四人中如果仅有一人的猜测不正确,由此不可能出现的排序是:
A.数学、体育、语文、英语
B.数学、语文、体育、英语
C.语文、英语、数学、体育
D.语文、数学、体育、英语
解析
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据提问方式“仅有一人的猜测不正确”,所以题干信息真假不确定,可采用选项代入法。代入各选项后,只要符合“仅有一人的猜测不正确”,便为可能出现的排序。
代入A项:甲?,乙?,丙?,丁?,符合题干要求,排除;
代入B项:甲?,乙?,丙?,丁?,符合题干要求,排除;
代入C项:甲?,乙?,丙?,丁?,不符合题干要求;
代入D项:甲?,乙?,丙?,丁?,符合题干要求,排除。
因此,选择C选项。
5.(单选题)甲:目前人类对地球科学的认知水平还不高,从整体上还不能充分认识地震从孕育到发震的机理、时间空间分布规律,因此到目前为止人类还无法做到地震预测。
乙:我不同意你的观点,据权威媒体报道,我国已经建立了ICL地震预警系统,该系统自建成以来,已经成功预警数十次破坏性地震,无一误报。
对于乙的反驳,下列评价正确的是:
A.反驳有力,引用权威信息证明自己的观点
B.反驳有力,提出了一个比对方更有力的证据证眀自己的观点
C.反驳无力,在反驳的关键概念上没有与对方保持一致
D.反驳无力,在关键信息的引用上存在错误
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“评价”,确定为“正误评价”。
第二步,找论点和论据。
论点:人类对地球科学的认知水平还不高,从整体上看还不能充分认识地震从孕育到发震的机理、时间空间分布规律,因此到目前为止人类还无法做到地震预测。
论据:我国已经建立了ICL地震预警系统,该系统自建成以来,已经成功预警数十次破坏性地震,无一误报。
第三步,辨析选项。
论点是从“对地球科学的认知水平不高”来得出“无法做到地震预测”的,而乙没有从认知水平高低的角度进行反驳,而是从建立ICL预警系统的角度进行,没有保持其在关键概念上的一致,反驳无力。
因此,选择C选项。
6.(单选题)昨天晚上,马辉或者去体育馆打球,或者去拜访他的老师秦楠。如果昨天晚上马辉开车,那么他就没有去体育馆打球。只有马辉和他的老师秦楠事先约定好,他才会去拜访他的老师。事实上,马辉事先与他的老师秦楠没有约定。
根据以上陈述,可以得出以下哪项一定为真?
A.昨天晚上马辉与他老师秦楠一起去体育馆打球
B.昨天晚上马辉拜访了他的老师秦楠
C.昨天晚上马辉没有开车
D.昨天晚上马辉没有去体育馆打球
解析
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①马辉打球或拜访老师
②马辉开车→?打球
③马辉拜访老师→与老师事先约定好
第三步,进行推理。
题干确定条件为“马辉事先与他的老师秦楠没有约定”,这是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:没有拜访老师;
“没有拜访老师”是对①“或关系”其中一支的否定,根据“否定肯定式”可得:马辉打球;
“马辉打球”是对②的“否后”,根据“否后必否前”可得:马辉没有开车。
因此,选择C选项。
7.(单选题)右边四个图形中,只有一个由左边的四个图形拼合而成(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。
解析
第一步,明确设问内容。
题目要求各面平移后拼合。
第二步,观察图形特征,寻找平行且等长边,将其拼合后得到如下图所示:
因此,选择A选项。
8.(单选题)同抗素是一种生物释放的化学物质,这种物质对释放者和接受者均有不利反应。
根据上述定义,下列情形中体现了同抗素影响的是:
A.丁香假单胞菌在侵染植物的过程中会释放冠菌素,高浓度的冠菌素可以破坏植物叶片的先天性免疫机能
B.鸡的尾脂腺会分泌存在醇、烷烃和烯烃,这些物质可以吸引鸡皮刺端寄生到鸡身上,鸡被寄生后会诱发炎症
C.病毒是一种微生物,有些病毒会在寄主体内释放毒素杀死寄主,但是一旦寄主死亡,病毒也会随即灭亡
D.玉米会产生一种酶,这种酶会破坏啃食玉米的毛虫的肠道,让细菌可以轻易入侵到毛虫的肠道,从而将其杀死
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①生物释放的化学物质。
②对释放者和接受者均有不利反应。
第三步,辨析选项。
A项:冠菌素可以破坏植物叶片说明是对接受者有不利反应,不符合“对释放者和接受者均有不利反应”,排除;
B项:鸡被寄生后会诱发炎症说明只是对释放者有不利反应,不符合“对释放者和接受者均有不利反应”,排除;
C项:病毒释放毒素后病毒灭亡和寄主死亡说明符合题干的两个关键词,符合;
D项:玉米释放的化学物质会杀死毛虫代表着只对接受者有不利反应,不符合“对释放者和接受者均有不利反应”,排除。
因此,选择C选项。
9.(单选题)从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素相同,线段连接的黑点个数明显,优先考虑数线段连接的黑点个数。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行中线段连接的黑点个数依次为4、4、3,第二行中的线段连接的黑点个数分别为4、3、4,两行总数均为11个;第三行应用此规律,前两个图形中的线段连接黑点个数分别为4、4,所以问号处的图形中线段连接的黑点个数应为3,只有B项符合。
因此,选择B选项。
拓展
规律二:第一行,短线的关系为垂直、平行和相交,并且其中有一幅图两条小线段相交于于同一点;第二行验证规律,符合;第三行应用规律,问号处选择短线的关系为垂直并且两条小线段相交于于同一点的图形。只有B项符合。
10.(单选题)北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
周“郑登顶了”和郑“自己没登顶”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,周和郑必有一真必有一假,他们中只有一人说了假话,说假话的人在周和郑中,可知:其余的吴和王说真话。根据吴的话“没有登顶”为真,可知吴没有登顶,再结合王的话,可以推出王一定登顶。
因此,选择D选项。
本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0119/2797763.html
——推荐阅读——
招录信息——2024年安徽公务员考试公告|职位查询|考试大纲
考生通道——2024安徽公务员报名|历年分数线|历年试题|备考咨询
教材资料——2024安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2024安徽公务员笔试课程|网校课程|笔试系统提升班
以上是2024安徽公务员考试每日一练解析(1月20日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)、安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)。
(编辑:安徽华图)