招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某次考试之后,赵、钱、孙、李四位同学猜测他们的上岸情况。赵:

    2024-01-16 01:14 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某次考试之后,赵、钱、孙、李四位同学猜测他们的上岸情况。赵:。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      某次考试之后,赵、钱、孙、李四位同学猜测他们的上岸情况。

      赵:我们中有人会上岸;

      钱:我们四个人学得都不怎么样,都不会上岸的;

      孙:钱和李成绩都很好,他俩至少有一人能上岸;

      李:我一定能上岸的。

      四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

      A.猜测为真的是赵和李

      B.猜测为真的是钱和李

      C.猜测为真的是赵和孙

      D.猜测为真的是钱和孙

      答案:C

      解析:

      第一步,确定题型。

      根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      赵(有的是)和钱(所有非)属于矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必定一真一假”可得,赵和钱必有一真必有一假,又因为题干说到,有两人猜测为真两人猜测为假,故孙和李也一真一假。

      假设李的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,孙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,李的猜测为假,孙的猜测为真。

      根据李的猜测为假,可知“李不能上岸”,再根据孙的猜测为真,以及“否一肯一”的推理规则,可知“钱上岸”。

      钱上岸,即“有人上岸”,则赵的猜测为真,钱的猜测为假。

      因此,选择C选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第三十六期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第三十六期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某次考试之后,赵、钱、孙、李四位同学猜测他们的上岸情况。赵:的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024年安徽省考公告预约
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号