安徽人事考试网同步华图事业单位题库发布职业能力测试:安迪和大卫兄弟俩准备来中国旅游,两人需要办理签证,家人关于他。更多关于安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
安迪和大卫兄弟俩准备来中国旅游,两人需要办理签证,家人关于他们办理签证的情况有如下猜测:
(1)他们两人中至少有一个签证通过了;
(2)安迪不一定签证能通过;
(3)大卫确实签证通过了;
(4)并非安迪签证可能没通过。
最后家人发现,之前的猜测中有两个是真的,两个是假的。
由此可以推出下列哪项?
A.安迪签证通过了,大卫没签证通过
B.安迪和大卫都签证通过了
C.安迪和大卫都没签证通过
D.大卫签证通过了,安迪没签证通过
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
根据题干特点和提问方式,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)安迪或者大卫
(2)安迪不一定签证通过
(3)大卫
(4)安迪并非签证可能没通过(等价于:安迪一定签证通过)
其中,根据模态知识,(2)和(4)是矛盾关系。(1)和(3)是包容关系,且(3)→(1)。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真,两假”的真假限定可知,则(2)和(4)中必有一真,必有一假,其余(1)和(3)也必有一真,必有一假;
根据“包容关系”的特性“一真前假”,可得:大卫签证没通过,而安迪签证通过了。
因此,选择A选项。
以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第四季试题题库或最新事业单位试题题库。
以上是安迪和大卫兄弟俩准备来中国旅游,两人需要办理签证,家人关于他的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)