招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 职业能力测试 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁关于本周上党课有如下讨论:甲:如果我去了,那么

    2024-01-03 03:24 来源:华图事业单位题库

      安徽人事考试网同步华图事业单位题库发布职业能力测试:甲、乙、丙、丁关于本周上党课有如下讨论:甲:如果我去了,那么。更多关于安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      甲、乙、丙、丁关于本周上党课有如下讨论:

      甲:如果我去了,那么丙也去了;

      乙:这个星期我和丁不能都去;

      丙:我去了,但是甲没有去;

      丁:我和乙都去了。

      如果四人中只有一人说的是真话,以下正确的是:

      A.甲、丙都去了

      B.甲去了,丙没去

      C.乙、丁都去了

      D.乙去了,丁没去

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理题。

      第二步,找关系。

      乙说的(?乙 ∨ ?丁)和丁的话(乙∧丁)为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,只有一个人的断定为真,则这一真的断定一定在乙与丁中,其余甲和丙的论断为假;

      根据甲的话“如果我去了,那么丙也去了”为假,可得“甲∧? 丙”为真。

      因此,选择B选项。

      来源:2024年安徽事业单位联考职测模考第一季

    事业单位试题

      以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第一季试题题库或最新事业单位试题题库

      以上是甲、乙、丙、丁关于本周上党课有如下讨论:甲:如果我去了,那么的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024安徽医疗卫生考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号