招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某超市在运营的一年时间里,经常失窃,后经过努力终于抓获了四个

    2023-08-20 04:14 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某超市在运营的一年时间里,经常失窃,后经过努力终于抓获了四个。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      某超市在运营的一年时间里,经常失窃,后经过努力终于抓获了四个犯罪嫌疑人,四人分别说了以下几句话:

      甲说:“我没有偷东西”。

      乙说:“我们中有的人没有偷东西”。

      丙说:“我们中有的人偷了东西”。

      丁说:“我们中所有人都没有偷东西”。

      后来经过审问,发现上述四人说的话中有两真两假,则下列为真的是( )

      A.甲和乙说了真话。

      B.甲和丙说了真话。

      C.乙和丙说了真话。

      D.丙和丁说了真话。

      答案:C

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      丙说:“我们中有的人偷了东西”,丁说:“我们中所有人都没有偷东西”,所以丙和丁是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知丙和丁是一真一假,题干中说四人说的话中有两真两假,所以甲和乙也是一真一假。假设甲说的话为真话,此时乙说的话也为真话,与甲和乙一真一假矛盾,所以假设不成立,甲一定说的是假话,乙为真话,根据甲说假话,可知甲偷了东西,推出丁为假话,丙为真话,所以说真话的是乙和丙。

      因此,选择C选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第十三期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第十三期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某超市在运营的一年时间里,经常失窃,后经过努力终于抓获了四个的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024国考笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号